Виталий Верещагин

Heeeelp Лююдии! Нужна ваще помощь! Напишите пожалуйста пару логических задач, связанных с экономикой (ответ тоже)!

Заранее спасибо!

Елена Шишканова

1. Как разделить между 2 компаньонами 7 млн. руб так, чтобы у одного оставалось на 3 млн. руб. больше, чем у другого?
( 5 и 2)

2.По договору работнику в первый день работы выплачивается 1 руб, во второй – два руб. , в третий – три руб. и так далее. Сколько всего денег он получит за 100 дней работы?
(Сумма последовательных чисел от 1 до 100 складывается из следующей суммы пар чисел: первого с последним, второго с предпоследним и т. д. каждая такая пара равна в сумме 101, а всего таких пар 50. Итак, нужно просто умножить 101 на 50: 101х50= 5050 руб. )

3.Фирма А функционирует вдвое дольше, чем фирма Б. Известно, что, когда фирма Б просуществовала 8 лет, фирма А отметила свое 31 – летие. Сколько лет существует каждая из фирм?
(возраст фирмы Б равен: 31 -8 =23 года. Возраст фирмы А равен: 23х2=46)