Ольга

Как объясните, что в ракете Воевода - Сатана, заряд БЧ 10 мегатонн, а стартовая масса ракеты 211 тонн - это все вместе.

Маруся

>заряд БЧ 10 мегатонн
это означает, что взрыв Боевой Части эквивалентен взрыву 10 000 000 тонн (десяти миллионов тонн) тротила (точнее речь идет о выделяемой энергии при взрыве) .

>а стартовая масса ракеты 211 тонн
это полная масса ракеты на стартовой площадке (с топливом, корпусом и боевой частью)

Максим Сергеевич

Масса это масса. а 10 мегатон сила взрыва в каком то эквиваленте. разные диинцы я вот к чему

Алина Ерёмина

10 мегатонн - так называемый тротиловый эквивалент ядерного взрыва. Он означает, что нужно взровать 10 миллионов ("мега") тонн тротила (обычной взрывчатки) , чтобы получить такую же силу взрыва, какую даёт данная ядерная боеголовка. Сама боеголовка, конечно же, весит гораздо меньше (в этом и состоит преимущество ядерных боеприпасов перед обычными).