Ирина Гизатова

Юрристыыыыы)))))))!!!!

Здравствуйте! Моя мама живет в коммуналке и занимает комнату 10 кв. м, вместе с ней проживают соседка, дочь соседки с мужем и ребенком. Мама стоит на улучшение уже долгое время (25лет) в этом году (как и все годы подряд) собирала документы на улучшение, комната была не расслужеблена, документы возвратили и попросили расслужебить в ходи дела

Прислали вот такое письмо:

На Ваше обращение в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном административном округе по вопросу исключения из служебного фонда и предоставления по договору социального найма занимаемого жилого помещения, предоставленного по договору найма сообщаю.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП "О порядке использования жилищных помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений"договора социального найма заключаются с гражданами, проживающих в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшим в организациях предоставляющих жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 лет и более лет, а также, в случае если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанных в ст. 20 Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

В соотвестствии со ст. 20 п. 6 Закона города Москвы ль 14.06.2006 №29 на семью, состоящую из трех граждан, в составе которой есть супруги, может быть предоставленна двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м.

Вы на основании служебного ордена занимаете комнату в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 12.2 кв. м жилой площадью 8.8 кв. м .

Принимая во внимание что Ваш муж и дочь имеют в собственности двухкомнатную квартиру площадью жилого помещения 44.8 кв. м жилой площадью 28.9 кв. м обеспеченность вашей семьи состовляет три комнаты или по комнате на каждого человека.

Учитывая изложенное, заключить договор социального найма на занимаемое служебное жилое помещение, юридический оснований не имеет. Вам может быть предоставлено только право выкупа комнаты.

Предложили, попробовать решить это через суд, есть ли вероятность выиграть??? Как в иных случаях написать заявление в суд??? (может кто подскажет, как написать??? )

Павел Братышев

Вы уже задавали вопрос.
Кто зареген в комнате вместе с мамой (муж и дочь? )
Или муж и дочь пост. зарегены в квартире 44.8 м?
Только мать очередник. или вместе с дочерью, или даже и с мужем?

Мать может, если одна пост. проживает и одна очередник, и если очередник 89 года и ранее, как плановый- получить по дог. соцнайма бесплатно квартиру - однушку.
Это лучше, чем выкупать у города расслужебленную комнату в коммуналке.
Если не плановый, то купить может как очередник по льг. цене однушку по КПРП или СИ.

Если зарегены все в комнате или кто-то еще один кроме матери, и все очередники трое. или двое, то расклад м. б. другой по улучш. жилусловий.

Допускаю, что ДЖП вашей матери предложил самый невыгодный возмож. вариант.
надо со знанием учетного дела и всех обстоятельств. и на основании 29 закона просм. др. варианты и выбрать самый выгодный для матери и требовать.

Multik Multik

Увы... они правы... сейчас очень много дополнений.... При получении квартиры (пару лет назад) с меня спрашивали данные нынешней жены бывшего (прописанного) мужа... Т. е. метраж кв., где она прописана.... Вашей маме нужно разводиться... только тогда она сможет что то получить.... Сейчас учитываются все метражи, находящиеся в собственности у ближайших родственников...