Алёна Андрющенко

вопрос по химии 8 калсс

Выпишите из приведенных формул веществ - MgO, Ca(OH)2, Ca(NO3)2, H3PO4, SO2, Mg(HCO3)2, HCl, Al(H2Po4)3, FeCl3, HNO2, FeCl2, Fe(HSO3)2, NaOH, Fe2O3, KOH - отдельно: а) оксиды б) основания в) кислоты г) средние соли д) кислые соли. Назовите эти вещества .

Ив
Иван

а) оксиды : MgO (оксид магния) ; SO2 (оксид серы ( 4) ) ; Fe2O3 ( оксид железа (3) );
б) основания : Ca(OH)2 (гидроксид кальция) ; NaOH ( гидроксид натрия) ; KOH (гидроксид калия)
в) кислоты: H3PO4 (фосфорная кислота) ; HCl ( соляная кислота. либо хлороводород) ; HNO2 (азотистая кислота)
г) средние соли : Ca(NO3)2 (нитрат кальция) ; FeCl3 (хлорид железа) ; FeCl2 (хлорид железа)
д) кислые соли: Mg(HCO3)2 ( гидрокарбонат магния) , Al(H2Po4)3 (гидрофосфат алюминия) , Fe(HSO3)2( гидросульфит железа) .