Женя Белякова

Откуда пошло слово "Фара"? Ну, та, которая светит в машинах, мотоциклах?

Ольга Чёрная

Слово "фара" - древнегреческого происхождения. Происходит от названия острова Фарос. Этим же словом греки называли маяк.

В III веке до нашей эры на острове Фарос был сооружен гигантский маяк высотой 120 метров.

После этого слово "фара" стало проникать в другие языки в значении "маяк", яркий фонарь. Хотя в переводе с греческого "фарос" - "парус" (обратите внимание, почти так же произносится) . К нам оно попало из Европы. Предположительно из Франции.

P.S. Фаросский маяк - он же Александрийский маяк, одно из 7 чудес света.

Валерий Master

Название острова Фарос (Pharos) близ Александрии (Египет) , знаменитого в древности своим маяком..