Алена Еськова

Господа профессиональные трейсеры и трикеры

нужна история знака паркура или трикинга

Ди
Дима

Для введения, что такое глиф?
Графема – это единица письменной речи, в зависимости от системы письма. Русский язык и многие другие основаны на алфавитной системе. В таких системах графемой выступает буква. В неалфавитных системах письма графемой выступает иероглиф, идеограмма и т. д.

Глиф же - это конкретное графическое представление графемы или нескольких графем, как в данном случае, только здесь глиф составлен из существующего иероглифа и выдуманного автором, который разработал глиф.

К делу.
Знак этот стал всемирно узнаваем, как символ, обозначающий две дисциплины: паркур и фриран. За короткое время он распространился в среде мирового паркур сообщества. Ниже представлен анализ его значения.

Глиф базируется на восточной символике и вдохновлён древними, а так же вымышленными иероглифами. Он символизирует несколько важных принципов: баланс, равенство, стабильность, контроль и простоту.
Согласно индуистским и даосским верованиям (на которых основана идеологическая составляющая глифа) , он отображает 4 сегмента, или стадии, которые принято называть сезонами. Он отражает переход от пробуждения далее через развитие и опыт, к самосознанию.

Изначально рассмотрим разделение глифа по вертикали. Символ разделён на две половины, что означает высоту и стремление, а так же выражает и две составляющие искусства перемещения: фриран и паркур, то есть технические способности и философию.

Говоря о способностях (1 часть глифа по вертикали) , подразумевается практикующий, когда он преодолевает препятствия на своём пути. Обладание техникой, способностями к перемещению приводит к осознанию (своего тела себя и движения) (2).

Глиф так же делится на 4 части, которые обозначают времена года и соответствуют состояниям практикующего.

А. (весна) Отражает рождение практикующего, когда он открывает и постигает искусство передвижения.

B. (лето) Символизирует солнце. Здесь практикующие растут физически и духовно, находя свой “путь”.

C. (осень) Символом здесь выступает вода. Способности практикующего растут, движения обретают плавность, при этом атлет абсолютно сконцентрирован и контролирует свои навыки.
D. (зима) Практикующий достигает определённого уровня мастерства, но зима – пора застоя. И здесь это время размышлений перед началом нового цикла.