Юлия Лапшина

назовите 12 главных древнегреческих богов ( не героев )

Наташа Чернова

Первое поколение богов
Сначала существовал Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля) , Никта/Нюкта (Ночь) , Тартар (Бездна) , Эреб (Мрак) , Эрос (Любовь) ; боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море) .
[править] Второе поколение богов
Дети Геи (отцы — Уран, Понт и Тартар) — Кето (владычица морских чудовищ) , Нерей (спокойное море) , Тавмант (морские чудеса) , Форкий (страж моря) , Эврибия (морская сила) , титаны и титаниды. Дети Никты и Эреба — Гемера (День) , Гипнос (Сон) , Керы (Несчастья) , Мойры (Судьба) , Мом (Злословие и Глупость) , Немезида (Возмездие) , Танатос (Смерть) , Эрида (Раздор) , Эринии (Мщение) , Эфир (Воздух) ; Ата (Обман) .
[править] Титаны
Титаны: Океан, Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос.
Титаниды: Тефида, Мнемозина, Рея, Тейя, Феба, Фемида.
[править] Младшее поколение титанов (Дети титанов)
Астерия
Лето
Астрей
Перс
Паллант
Гелиос (персонификация солнца)
Селена (персонификация луны)
Эос (персонификация утренней зари)
Атлант
Менетий
Прометей огонь
Эпиметей
[править] Олимпийцы
Состав пантеона менялся на протяжении веков, поэтому богов больше, чем 12.
Аид — главный бог. Брат Зевса, рим. Плутон, Гадес, Орк, Дит. Владыка подземного царства мёртвых. Атрибуты: трёхглавый пёс Цербер (Кербер) , вилы (двузубец) . Жена — Персефона (Прозерпина) .
Аполлон — греч. Феб. Бог солнца, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания, бог — прорицатель. Атрибуты: лавровый венок, лук со стрелами.
Арес — рим. Марс. Бог кровожадной, несправедливой войны. Атрибуты: шлем, меч, щит. Любовник или муж [2] Афродиты.
Артемида — рим. Диана. Богиня луны и охоты, покровительница рожениц. Богиня-девственница. Атрибуты: колчан со стрелами, лань.
Афина — греч. Паллада; рим. Минерва. Богиня мудрости, справедливой войны, покровительница городов Афины, ремесел, наук. Атрибуты: сова, змея. Одета как воин. На груди эмблема в виде головы Медузы Горгоны. Родилась из головы Зевса. Богиня-девственница.
Афродита — рим. Киприда; рим. Венера. Богиня любви и красоты. Атрибуты: пояс, яблоко, зеркало, голубь, роза.
Гера — рим. Юнона. Покровительница семьи и брака, супруга Зевса. Атрибуты: полотно ткани [источник не указан 158 дней] , диадема, шар.
Гермес — рим. Меркурий. бог торговли, красноречия, проводник душ умерших в царство мертвых, посланник Зевса, покровитель купцов, ремесленников, пастухов, путешественников и воров. Атрибуты: крылатые сандалии, шлем-невидимка с крылышками, кадуцей (посох в виде двух переплетенных змей) .
Гестия — рим. Веста. богиня домашнего очага. Атрибуты: факел. Богиня — девственница.
Гефест — рим. Вулкан. бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников и огня. Хром. Жена — Афродита. Атрибуты: клещи, кузнечные меха, пилос (шапочка мастерового) .
Деметра — рим. Церера. богиня земледелия и плодородия. Атрибуты: посох в виде стебля.
Дионис — греч. Вакх; рим. Бахус. бог виноградарства и виноделия, земледелия. Покровитель театра. Атрибуты: венок из виноградной лозы, чаша с вином.
Зевс — главный бог. Рим. Юпитер. бог неба и грома, глава древнегреческого Пантеона. Атрибуты: однозубец [источник не указан 158 дней] , орел, молния.
Посейдон — главный бог. Рим. Нептун. владыка морей. Атрибуты: трезубец, дельфин, колесница, жена — Амфитрита.

Kalve .

Зевс - громовержец, сын Кроноса.
Кронос - титан, бог земледелия.
Фемида - богиня справедливости, жена Зевса.
Гера - богиня браков, жена Зевса.
Фетида - морская богиня воспитавшая Геру и Гефеста.
Аффина Паллада - дочь Зевса и Метиды, богиня - воительница.
Гефест - бог ремёсел, муж Афродиты.
Афродита - богиня любви. Появилась из крови Урана.
Дионис - бог растительности, виноградарства и виноделия.
Уран - бог неба.
Рея - богиня земли.
Посейдон - бог морей, брат Зевса.

ДА
Дарья Алексеева

А Википедию спросить не получается? 😉
Статья называется "Древнегреческая мифология"
Они там все, по алфавиту и с "производственными показателями"

Ю*
Юлёк ***

http://ru. wikipedia. org/wiki/Категория:Древнегреческие_боги