Ев
Евгения

При изучении языков можно столкнуться с интересным явлением. Помогите вспомнить название (описание внутри)

Например, так случается с новыми словами, особенно редкими: встречаешь это слово в первый раз, и через краткий промежуток времени видишь его еще, но уже в другом источнике, хотя вероятность этого была крайне мала. Понимаю, что объяснение спутанное: но этому явлению точно дали название. Такое так же может случится с не широко известными фактами. Насколько я помню, первым человеком, удивившемся этому явлению, был американец, который прислал в газету историю о том, что в один день видел упоминание в разных источниках какой-то несовременной преступной группировки (т. е. на этот факт довольно сложно вообще натолкнуться, уж тем более в течение одного дня) . Поэтому явление назвали в честь тех преступников (две фамилии) .

И, если можно, обойдитесь без паясничества. Не знаете об этом явлении - не отвечайте.

Дамы и господа, это явление называется феномен Баадера-Майнхофа. Всем спасибо за попытку помочь 🙂

Ольга Маренкова

Это не только с изучением языков. Это абсолютно также работает с незнакомыми словами родного языка. Человек просто не обращает внимание на незнакомое слово, пока не узнает его значение. А если узнал и запомнил (или не запомнил значение, но хотя бы запомнил форму слова) , он уже начинает его замечать. Только разве этому есть название? Просто интересный факт.. . Хотя, возможно. Мы это проходили на психологии, а я не психолог 🙂 Так что это должно быть по их части.

Эль

Это псевдоявление. Погуглите "синхронизм"

Константин Жевнеров

В эзотерике это так называемое "правило трёх". Если какое-то не совсем обычное явление, слово или ещё что-то встречается вам в обозримом промежутке времени три раза в различающихся контекстах - это вам знак. Какой - уже особый вопрос. Но работает, как ни странно.. . Хотя, как непоколебимый материалист, я склонен считать срабатывание этого правила чисто психологическим феноменом.

Ирина Арсланова

Впечатления, полученные в течение дня, мозг сравнивает друг с другом. И когда находит совпадение — он обращает наше внимание на него.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]