Клара Мамашева

История России битва с монгло-татарами

Прочитайте нижеприведенный документ. Ответьте на вопросы к нему.
«…известно стало, что Божиим попущением за грехи наши ордынский князь Мамай собрал силу великую, всю орду безбожных татар, и идет на Русскую землю; и были все люди страхом великим охвачены. Князем же великим, скипетр Русской земли державшим, был тоща прославленный и непобедимый великий Дмитрий. Он пришел к святому… , потому что великую веру имел в старца, и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что святой - муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой же, когда услышал об этом от великого князя, благословил его, молитвой вооружил…
Собрав всех воинов своих, выступил он против безбожных татар; увидев же войско татарское весьма многочисленное, они остановились в сомнении, страхом многие из них охвачены были, размышляя, что же делать. И вот внезапно в это время появился гонец с посланием от святого, гласящим: "Без всякого сомнения, господин, смело вступай в бой со свирепостью их, нисколько не устрашаясь, - обязательно поможет тебе Бог". Тогда князь великий Дмитрий и все войско его, от этого послания великой решимости исполнившись, пошли против поганых… Так началось сражение, и многие пали, но помог Бог великому победоносному Дмитрию, и побеждены были поганые татары, и полному разгрому подверглись… Крестоносная хоругвь долго гнала врагов… »
а) Кто из православных монахов благословил князя Дмитрия на сражение с темником Мамаем?
б) Битва русских дружин с монголо-татарами произошла в районе владения р. Непрядва в р. Дон. Какое название это сражение получило? Когда оно произошло?
в) какое значение сражения в борьбе за свержение монголо-татарского ига? (6 параметров)

Olga Zala (Соловьева)

а) Сергий Радонежский
б) Куликовская битва, сентябрь 1380 год
в) какие параметры? ! чё за хрень?
а значение... типа почти вся Русь впервые объединилась и сборная Руси наваляла монгольской сборной (туда вошла рязань -олег рязанский с литвой-ягалло) . стало ясно, что пора перестать уже резать друг-дружку и разбить общего противника. возникла возможность узурпации власти в одних руках. как-то так, чё помню... остальное в вике.
ах да.... русский полководец Свибл увековечен в станции метро Свиблово.... наверное
есть книжка литературная- М. А. Рапов-Зори над Русью.... толстая и интересная Три мушкетёра просто и конкретно отдыхают... там про это подробно

Sanya

Когда битва эта была, такого слова и нации как татары вообще не существовало в природе. Это уже в конце 18 и начале 19 решили нашествие монголов называть татаро-монгольским нашествием. А татары возникли после того когда первые орды достигли Европы. Тогда этих монголов стали называть выходцами из подземного царства Тартара. Мифологию надеюсь помнишь. Так и называли монголы-тартары. Потом русские откинули одну букву "Р" и получились татары.
А теперь подумай как это каккие-то монголы-скотоводы спокойно брали город за городом. Да потому что вместе с монголами половина была русские. Они испокон веку жили вместе с монголами и вместе началось великое переселение народов. А раз русские тогда понятно что они и были главной движущей силой. И они же осели на землях будущих Германий, Франций, испаний и прочих европейских государств. Потом когда на русском престолек стали царствовать немецкие царицы и их протеже они по просбе немцев переписали историю, так как выходит что русские впервые заселили их земли и они просто потомки в большинстве русских.
Надо читать на эту тему книги. Их уже много. Слава Богу коммкунистов нет и рты правде никто не заткнёт.