Иван

какая функция у лизасомы. функция лизасомы

Наталья Богомолова

Разрушение, лизис всего! Откуда и название - лизо - сома (тельце).

Кристюша

Функциями лизосом являются:

1) переваривание захваченных клеткой при эндоцитозе веществ или частиц (бактерий, других клеток)
2) аутофагия — уничтожение ненужных клетке структур, например, во время замены старых органоидов новыми, или переваривание белков и других веществ, произведенных внутри самой клетки
3) автолиз — самопереваривание клетки, приводящее к ее гибели (иногда этот процесс не является патологическим, а сопровождает развитие организма или дифференцировку некоторых специализированных клеток) . Пример: При превращении головастика в лягушку, лизосомы, находящиеся в клетках хвоста, переваривают его: хвост исчезает, а образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.
4) растворение внешних структур (например, межклеточного вещества в костной ткани)

Виктория Фёдорова

Лизосома - удаляет не нужные вещества