Юлия Грязнова

Литература! В каком жанре написано стихотворение А. С. Пушкина "Поэт"?

Спасибо, но я спрашиваю про стихотворение "Поэт", а не "Поэту"! Кроме того "стихотворение" - это не жанр! Я вот думаю, это либо элегия, либо лирическое стихотворение. . Или может послание.

Бактыгуль Амираева

Лирическое стихотворение.

Дарья

Стихотворение-это и есть жанр!

В стихотворении “Поэту” Пушкин говорит о независимости творчества от оценки толпы. Он на себе испытал похвалы, “суд глупца и смех толпы холодной”, однако не потерял веру в себя и свое призвание. Он призывает поэта:

...дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум.
Ты сам свой высший суд,
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Стихотворение написано в форме сонета, старинной стихотворной форме, и подчеркивает независимость творчества автора. В представлении многих современников Пушкина вдохновение поэта и его материальные расчеты никак не согласовывались. Он, будучи поэтом-профессионалом, различал в поэтическом труде две стороны: творческий процесс его результат — “рукопись”.

Юлия Гусева

жанр, например эллегия

Ольга Жигарева

философская лирика