КК
Катерина Ким

. Прочтите и прокомментируйте фрагменты из текстов Аристотеля и Г. В. Ф. Гегеля.

«..Совершенно очевидно, что необходимо приобрести знание о первых причинах: ведь мы говорим, что тогда знаем в каждом отдельном случае, когда полагаем, что нам известна первая причина.
<…>
Так вот, большинство первых философов считало началом всего одни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чего как первого они возникают и во что как в последнее они, погибая, превращаются, причем сущность хотя и остается, но изменяется в своих проявлениях, – это они считают элементом и началом вещей. И потому они полагают, что ничто не возникает и не исчезает, ибо такое естество (physis) всегда сохраняется; подобно тому как и про Сократа мы не говорим, что он вообще становится, когда становится прекрасным или образованным, или что он погибает, когда утрачивает эти свойства, так как остается субстрат – сам Сократ, точно так же, говорят они, не возникает и не исчезает все остальное, ибо должно быть некоторое естество – или одно, или больше одного, откуда возникает все остальное, в то время как само это естество сохраняется.
Относительно количества и вида такого начала не все учили одинаково… » (Аристотель. Метафизика I.3)(4).

«Фалесово положение, что вода есть абсолют, или, как говорили древние, первоначало, представляет собою начало философии, так как в нем достигается сознание, что единое есть сущность, истинное, что лишь оно есть само по себе, сущее. Здесь наступает отделение от содержания нашего чувственного восприятия; человек отходит от этого непосредственного сущего.
<…>
Простое положение Фалеса представляет собою философское учение потому, что в нем берется не чувственная вода в ее особенности, противопоставляемой другим вещам природы, а вода как мысль, в которой все вещи природы растворены и заключены. » (Г. В. Ф. Гегель. Лекции по истории философии. Книга первая) (5).

Григорий Онищенко
Григорий Онищенко

Для выдвижения различных гипотез и отражения конкретных взаимосвязей, между какими либо конкретными объектами природы, достаточно знать взаимосвязи человеческого языка на интуитивном уровне и составлять произвольные предложения из совершенно различных конкретных понятий без особых претензий на объективность своих речей и текстов.
Именно такие простые рассуждения в цитируемом вами тексте.

Чтобы объективно отражать универсальные взаимосвязи, между всеми общими реальностями существующие в окружающей нас действительности необходимо искать и анализировать взаимосвязи всех общих понятий человеческого языка (категорий) , которые и отражают взаимосвязи действительности, а все взаимосвязи всех общих понятий можно выявить, естественно, только при их полной систематизации.

РВ
Ренат Валиулин

день сурка--если бог вечен--сотворил мир из себя--значит вечно все

Похожие вопросы
прокомментируйте сонет Ф. Петрарки. прокомментируйте сонет Ф. Петрарки для контрольной надо сама уже думать не могу :с
как определял бога Аристотель, Фома Аквинский, Августин Блаженный, Ансельм Кентерберийский, Кант, Гегель?
Прочтите и прокомментируйте (подробно) фрагменты из текстов Аристотеля и Г. В. Ф. Гегеля
Прокомментируйте следующий фрагмент
Прокомментируйте "Дурной человек следует своим склонностям и из-за них забывает свои обязанности" Г. Гегель
жизненный путь Г. В. Ф. Гегеля……. В. Ф. Гегеля……
Как вы понимаете мысль Г. В. Ф. Гегеля, о том, что путь к науке сам уже есть наука.
Что у Г. В. Ф. Гегеля является онтологическим Абсолютом
Что у Г. В. Ф. Гегеля является онтологическим Абсолютом?
Прокомментируйте слова Ф. Бэкона «Знание – сила».