Наталья Иващенко

анализ стихотворения дар

Вячеслав Терехов

Анализ стихотворения Пушкина «Дар напрасный, дар случайный»

Лирика самого знаменитого поэта России довольно своеобразна несмотря на свое философское значение, она почти всегда несет в себе исключительно личностный характер. Лирика Пушкина автобиографичная, и в этом ее уникальность и оригинальность, так как при этом она являет собой олицетворение образа человека того времени: его проблем, его рассуждений и переживаний.

В своих стихотворениях Александр Сергеевич невероятным образом переплетает мотивы своей жизни и проблемы поколения. И все же фундамент его творчества, как основы всей русской классической литературы, это вечные вопросы бытия главные ценности в жизни человека и смысл его существования.

Анализ стихотворения «Дар напрасный, дар случайный… »
Стихотворение Пушкина «Дар напрасный, дар случайный… » пронизано глубинными душевными переживаниями поэта. Он обращается к самой судьбе, к самой основе жизни с извечным вопросом для чего дана человеку жизнь?

Для чего человек рождается, почему оказывается в определенных условиях и обстоятельствах, почему ему дана именно такая судьба?. . Очевидно, что поэта остро волнует этот вопрос, душераздирающими словами он говорит о жизни, как о даре, но дар этот для него пока напрасный и случайный…

В этом небольшом стихотворении нам раскрывается душевная организация Александра Пушкина, его неустанное стремление к самосовершенствованию, к желанию познать самого себя и окончательно понять. Он желает постичь жизненную мудрость, поэтому он с пылом вопрошает о предназначении человека и о том, как его можно понять или узнать.

Лирике Пушкина присуща настоящая душевная жажда: он жаждет жить и любить, он жаждет познать все, что ему уготовано судьбой, но все же постоянно оказывается на распутье как и внутреннем, так и внешнем.

Тема судьбы и предназначения человека в лирике поэта
Ведь известно, что Александр Сергеевич был уникальным человеком, и как каждый истинный поэт, он увидел не только глазами, но и душой, и желал, чтобы и другие люди смогли увидеть то же, что и он сам. Поэтому помимо простого человеческого предназначения, он говорит и о особом предназначении поэта.

Тему стихотворения «Дар напрасный, дар случайный… » Пушкин продолжает в своем известном произведении «Пророк» , где тема жизненного предназначения и судьбы уже более существенно раскрывается. А в «Даре напрасном, даре случайном… » он философски рассуждает о ценности жизни и о ее судьбоносном течении.

И в его лирике чувствуется отчаянная тоска, и даже душевная боль, которую Пушкин не может держать в себе ему необходимо воплотить ее в стихотворении. Мы видим, с какой настойчивостью поэт вопрошает у судьбы о причине своего опустошения и сердечных мучений.

И одновременно он жаждет узнать, почему же ему дана именно такая жизнь, почему он проходит через столько испытаний. Многое заключено и в начальных строчках стихотворения, которые являются названием… Дар случайный, дар напрасный…

Ведь если человек не знает зачем ему подарена жизнь, отчего у него такая судьба, этот дар может стать действительно напрасным, бесполезным для душевного становления человека.