НИ
Наталья Иващенко

анализ стихотворения дар

ВТ
Вячеслав Терехов

Анализ стихотворения Пушкина «Дар напрасный, дар случайный»

Лирика самого знаменитого поэта России довольно своеобразна несмотря на свое философское значение, она почти всегда несет в себе исключительно личностный характер. Лирика Пушкина автобиографичная, и в этом ее уникальность и оригинальность, так как при этом она являет собой олицетворение образа человека того времени: его проблем, его рассуждений и переживаний.

В своих стихотворениях Александр Сергеевич невероятным образом переплетает мотивы своей жизни и проблемы поколения. И все же фундамент его творчества, как основы всей русской классической литературы, это вечные вопросы бытия главные ценности в жизни человека и смысл его существования.

Анализ стихотворения «Дар напрасный, дар случайный… »
Стихотворение Пушкина «Дар напрасный, дар случайный… » пронизано глубинными душевными переживаниями поэта. Он обращается к самой судьбе, к самой основе жизни с извечным вопросом для чего дана человеку жизнь?

Для чего человек рождается, почему оказывается в определенных условиях и обстоятельствах, почему ему дана именно такая судьба?. . Очевидно, что поэта остро волнует этот вопрос, душераздирающими словами он говорит о жизни, как о даре, но дар этот для него пока напрасный и случайный…

В этом небольшом стихотворении нам раскрывается душевная организация Александра Пушкина, его неустанное стремление к самосовершенствованию, к желанию познать самого себя и окончательно понять. Он желает постичь жизненную мудрость, поэтому он с пылом вопрошает о предназначении человека и о том, как его можно понять или узнать.

Лирике Пушкина присуща настоящая душевная жажда: он жаждет жить и любить, он жаждет познать все, что ему уготовано судьбой, но все же постоянно оказывается на распутье как и внутреннем, так и внешнем.

Тема судьбы и предназначения человека в лирике поэта
Ведь известно, что Александр Сергеевич был уникальным человеком, и как каждый истинный поэт, он увидел не только глазами, но и душой, и желал, чтобы и другие люди смогли увидеть то же, что и он сам. Поэтому помимо простого человеческого предназначения, он говорит и о особом предназначении поэта.

Тему стихотворения «Дар напрасный, дар случайный… » Пушкин продолжает в своем известном произведении «Пророк» , где тема жизненного предназначения и судьбы уже более существенно раскрывается. А в «Даре напрасном, даре случайном… » он философски рассуждает о ценности жизни и о ее судьбоносном течении.

И в его лирике чувствуется отчаянная тоска, и даже душевная боль, которую Пушкин не может держать в себе ему необходимо воплотить ее в стихотворении. Мы видим, с какой настойчивостью поэт вопрошает у судьбы о причине своего опустошения и сердечных мучений.

И одновременно он жаждет узнать, почему же ему дана именно такая жизнь, почему он проходит через столько испытаний. Многое заключено и в начальных строчках стихотворения, которые являются названием… Дар случайный, дар напрасный…

Ведь если человек не знает зачем ему подарена жизнь, отчего у него такая судьба, этот дар может стать действительно напрасным, бесполезным для душевного становления человека.

Похожие вопросы
Анализ стихотворения, помогите.
Как сделать анализ стихотворения?
Помогите с анализом стихотворения.
Анализ стихотворения по литературе
Тютчев анализ стихотворения зима не даром злится
Дайте анализ стихотворения
Анализ стихотворения!!!
Анализ стихотворения Самойлова
Анализ стихотворения Н. Заболоцкого Подскажите, пожалуйста, анализ любого стихотворения Заболоцкого
Анализ стихотворенья узник