Танюшка Бахвалова

Химия.Дисперсные системы

Что такое дисперсные системы, скажит более понятным языком, и какие есть класификации? Спасибо заранее

Павел Заколюкин

Что-то типа манной каши, если уж совсем просто.
Эмульсии, суспензии, аэрозоли, гели, золи.

Татьяна Пастушенко

Дисперсные системы - попросту говоря - смеси двух и более веществ. Различают гомогенные смеси и гетерогенные. Гомогенные - МОЛЕКУЛЫ (атомы) одного вещества равномерно распределены между молекулами другого. К ним относятся истинные растворы, смеси газов и сплавы металлов.
Гетерогенные - ЧАСТИЦЫ одного вещества равномерно распределены между молекулами другого. Это эмульсии (смесь двух несмешивающихся жидкостей) , пены и аэрозоли (смеси газ-жидкость) и суспензии, гели и золи (смеси жидкость - твёрдые вещества)