Екатерина Жеребятьева

телефон. на что стоит обратить внимаение при покупке бу телефона???

Егор Лыткин

Все кнопки и клавиши, камера, звонок со своей симки, карта памяти, по возможности, как держит заряд (позвонить) , сенсор (если есть) , узнать код телефона (на всякий случай) , динамик, приём вызова. Вроде всё.

Анна

на его работоспособность, пробелы

Вл
Владимир

не бери вообще! не стоит того

Александр Мелехин

Ну зачем, а? Деньги выбросить хочешь? Лучше вообще пока без него, чем б/у.

Елена Брагина

При покупке б/у в первую очередь смотрите:

1) Внешнее состояние. Т. к. оно зависит от бывшей эксплуатации (т. е. если видны скажем вмятины, значит телефон роняли)
2) IMEI номер на наклейке под аккумом должен совпадать с IMEI в телефоне - наберите *#06# (если они не совпадают, значит телефон прошивали)
3) С телефоном должна идти коробка, иначе не исключено, что телефон ворованный.
4) Проверьте ВСЕ функции телефона, дабы убедиться в отсутствии глюков. В том числе обязательно проверьте качество связи.
5) Если это раскладушка или слайдер - несколько раз откройке и закройке флип. При этом экран должен себя вести нормально, не должно быть белого свечения и артефактов. А если нет, то наверняка обломан межплатный шлейф от постоянных открытий/закрытий, а отремонтировать его стоит порядка 1000 р. Особенно это касается следующих моделей: слайдеров серии SL от Fly, слайдеров серии VS от Voxtel, Samsung D840, Sonyericsson W710
6) Выбирайте б/у телефон от известных брендов (Нокия, СониЭрикссон, Самсунг, Моторола) . Телефон неизвестного производителя в 80% случаев продают из-за того, что тот чем-то неустроил своего хозяина (недоделанная прошивка, слабый аккумулятор) .
7) Обратите внимание на русификацию прошивки. Если там присутствуют грубые ошибки или перлы типа "ясные печенья" (на самом деле это - очистить cookies), наверняка этот телефон - китайская подделка.
😎 Если вы заинтересовались моделью б/у телефона, который вы хотите купить, узнайте побольше о его характеристиках через Интернет, дабы вам не всучили китайскую подделку. Например подделка под Нокия N95 отличается от оригинала тем, что у китайца другое назначение клавиш, он открывается тока в одну сторону хотя оригинал - двусторонний слайдер, ну и прошивка на нокиевсую мало похожа.
9) Если с телефоном идут аксессуары (зарядное устройство, гарнитура, карта памяти и др.) , то обязательно проверьте их работоспособность
10) Корпус телефона крепится на винтах. Внимательно осмотрите их (под аккумулятором) . Они должны выглядеть как новые, головки не должны быть сорваны. Если винтики прикрываются заглушками, то осмотрите их. Если у них должна быть идеальная форма, не должно быть никаких ямок от поддевания их отвертками, иголками и т. д. Все это говорит о том, вскрывали ли корпус телефона, или нет.
11) На некоторых моделях телефонов под аккумулятором есть белый кружок лакмусовой бумаги. Если он не белый, а красный, значит телефон топили в воде.
12) Под защитным стеклом экрана не должно быть пыли. Если пыль есть - значит нарушена герметизация корпуса - наверняка его вксрывали.
13) Понажимайте на каждую клавишу телефона. Они не должны нажиматься слишком туго

А если есть возможность, то лучше не искушать судьбу, а купить новый телефон.