Сергей Ухин

Две планки ОЗУ по 2 гига с разной частотой могут конфликтовать? По отдельности работают а в паре (не в дуале) нет (((

Сергей Апенин

Могут конфликтовать, могут и работать - тут - 50 на 50 . Кроме частоты есть еще и таймиги и еще и питание может быть нестандартное .

Елена Мяушкина

Да, могут.
Чтобы работали в двухканальном режиме обе планки должны быть одинаковыми (одинаковые частоты, тайминги, наборы чипов и один производитель) .
Для работы не в дуале - настрой в биосе частоту по самой слабой из них.

Алексей Черняев

нет, просто будут работать на нижней частоте

Евгений Алёхин

Они и не должны.

Валерий

биос - ставь тайминги по большим значенияи из плашек

Виктория С

ставь не боясь

Танюся Власова

не могут, работать тупо будут в дуал по наименьшей, тайминги будут не хорошие

Анастасия Фёдорова

Какие планки? Какая материнка?
В чем выражается конфликт, мать стартует?

Павел Серебренников

Разные планки и не обязаны работать в двухканальном режиме. Если тайминги разные и разная частота они вообще могут не контачить друг с другом. Обычно работают две на нижних частотах и с большими таймингами, допустим одна планка 657МГц, а др 575Мгц, обе будут работать на 575Мгц. А разница в таймингах может вызвать конфликт для двуканального режима, так как в ручную правка этих таймингов может себя не оправдать с большей долей вероятности, при нормальном раскладе биос должен автоматически определить общее для обеих планок - если нет - то не светит двуканальный режим, вставляй в разные слоты (если их вего 2, в настройках отключить самостоятельной двухканальный режим) - частота будет одна, а тайминги будут разные, что в некоторых случаях может замедлить производительность системы, так как часть ресурсов будет тратится на согласование ОЗУ, ОЗУ объем становится больше, но скорость обмена с ОЗУ может упасть заметно. Абсолютно одинаковые планки - не основной критерий для двухканального режима, производители могут быть разные и чипы могут быть разные, в подавляющем большинстве случаев достаточно чтоб совпадали частоты и тайминги, редкое исключение когда напряжение питания по умолчанию может отличаться - это тоже чревато.

ДА
Джон Абрахам

Могут. Помимо частоты, так есть еще тайминги и многое другое. Вообще для каждой материнки производитель дает список рекомендованных модулей, с которыми она будет гарантированно работать.

Михаил

Разные планки вообще могут конфликтовать по определению. Так что лучше ставить одинаковые, а ещё лучше Kit.