Сергей Ганоль

Помогите!!! Чем лечить гипосмию??? Я потеряла ощущение запаха и вкуса!!!

Владислав Пятак

Сейчас вам здесь наговорят.... Идите к врачу!

Серега

обратитесь к спец. в больнице

Александра Кузнецова

Гипосмия переводится с греческого как «слабое обоняние» . Этот диагноз бывает двух видов: гипосмия эссенциальная, то есть связанная с поражением обонятельного нерва или соответствующего участка головного мозга, и гипосмия рецепторная — она возникает тогда, когда рецепторы носа не могут «поймать» запах, им просто нечего распознавать. Иногда бывают клинические ситуации, когда длительная рецепторная гипосмия становится причиной гибели обонятельного нерва, в результате чего развивается гипосмия эссенциальная.

Причины

Причин развития гипосмии много. Эссенциальная гипосмия сопровождает многие травмы и заболевания нервной системы: травмы и опухоли головного мозга, болезнь Альцгеймера, полинейропатии. Практически каждый человек сталкивался с ухудшением обоняния при насморке или травмах слизистой носа. А уж для курильщиков гипосмия — совершенно «нормальная» ситуация.
Возникает она как гипосмия рецепторная — из-за постоянного раздражения дымом слизистая носа высыхает (или у некоторых набухает сверх меры) , рецепторы становятся менее чувствительными или они закрыты слоем разбухшей слизистой, обоняние снижается. Позднее, из-за токсического действия никотина развивается неврит обонятельного нерва и гипосмия переходит в эссенциальную.

Симптомы

Симптомы гипосмии типичны, но все они требуют проверки на их первичность или вторичность. Если пациент жалуется на полное отсутствие запаха (и, нередко, вкуса) продуктов, если он отмечает изменение привычных запахов — снижение их интенсивности, если ему кажется, что одной ноздрей он ощущает запах лучше, чем другой — все это признаки гипосмии. Иногда, когда гипосмия развивалась исподволь и длится долго, пациенты не предъявляют жалоб, и лишь случайный разговор может подсказать ему, что с обонянием у него «что-то не то» .

Диагноз и лечение
Диагноз гипосмии ставится на основании жалоб пациента и анамнеза, после проведения запаховых проб или обследования с помощью ольфактометра. После постановки диагноза гипосмии врач продолжит обследование, с целью уточнения типа гипосмии. Для этого назначается рентгенография черепа, консультации врачей — специалистов с целью исключения неврологической, онкологической, аллергической патологии.

При подозрении на эссенциальную гипосмию назначаются обследования по совокупности других жалоб и симптомов, которые помогут выявить истинные причины эссенциальной гипосмии. В случае если гипосмия не связана с поражением нервов или рецепторов, назначается лечение, направленное на улучшение функционального состояния слизистой. Без отказа от курения надеяться на излечение гипосмии невозможно, поэтому первой рекомендацией врача будет именно бросить курить. Эссенциальная гипосмия лечится гораздо сложнее, в зависимости от ее Гипосмия переводится с греческого как «слабое обоняние» . Этот диагноз бывает двух видов: гипосмия эссенциальная, то есть связанная с поражением обонятельного нерва или соответствующего участка головного мозга, и гипосмия рецепторная — она возникает тогда, когда рецепторы носа не могут «поймать» запах, им просто нечего распознавать. Иногда бывают клинические ситуации, когда длительная рецепторная гипосмия становится причиной гибели обонятельного нерва, в результате чего развивается гипосмия эссенциальная.

Причины
ричин развития гипосмии много. Эссенциальная гипосмия сопровождает многие травмы и заболевания нервной системы: травмы и опухоли головного мозга, болезнь Альцгеймера, полинейропатии. Практически каждый человек сталкивался с ухудшением обоняния при насморке или травмах слизистой носа. А уж для курильщиков гипосмия — совершенно «нормальная» ситуация.
Возникает она как гипосмия рецепторная — из-за постоянного раздражения дымом слизистая носа высыхает (или у некоторых набухает сверх меры) , рецепторы становятся менее чувствительными или они закрыты слоем разбухшей слизистой, обоняние снижается. Позднее, из-за токсического действия никотина развивается неврит обонятельного нерва и гипосмия