Константин

Кто нибудь! ! Напишите уравнение реакции получения B(OH)3 с безводной серной кислотой, чтобы получился B(HSO4)3??

только не уравнение BCl3 + 3 H2SO4 = 3 HCl( + B(HSO4)3!!

Wolf Wolf

Поскольку гидроксид бора почти не проявляет основных свойств, но имеет слабые кислотные свойства (фактически это кислота H3BO3), то возможна только реакция с концентрированной серной кислотой, чтобы выделяющаяся вода могла быть связана избытком кислоты:
B(OH)3 + 3H2SO4(конц) = 3H2O + B(HSO4)3