Kati Проистина-Абсалямова

подскажите пожалуйстп как ухаживать за йорком

Анна Самохвалова
Анна Самохвалова

Ухаживать за йорком вовсе не так сложно, как кажется, глядя на картинку с выставочной собакой.

Хорошая наследственность – красивая шерсть!

Кожный покров и шерсть йоркширского терьера должны стать объектом постоянного внимания со стороны владельца, ибо они не только отражают наше эстетическое восприятие собаки, но и свидетельствуют о ее здоровье.

Длина, густота, цвет, блеск в первую очередь зависят от наследственных факторов. У всех ближайших предков должна быть правильная по структуре шерсть, которая в 18-22 месяцев достигает длины до пола. То есть при высоте взрослого йоркшира в 20-26 см в холке темп роста шерсти должен составлять не менее 7-15 мм в месяц. Слишком быстрый темп шерсти должен так же насторожить, потому что шерсть с неправильной текстурой может давать очень быстрый тепм роста шерсти, такой темп роста может быть у черной тусклой шерсти, она мягкая на ощупь, и кажется волнистой на концах. Такая шерсть не имеет прецвета, и передается по наследству, это доминантный признак.

Также надо учитывать, что солнечные лучи неблагоприятно действуют на шерсть. Слишком сухой воздух в помещении способствует сухости кожи и ломкости шерсти. Нельзя разрешать йоркширу лежать возле батареи. Необходимо помнить, что темп роста шерсти у молодой собаки значительно больше, чем у взрослой. Часто темп роста шерсти на туловище гораздо больше, чем на голове. Сеченая шерсть плохо растет, поэтому сеченые кончики надо подстригать. Для лучшего сохранения шерсти выставочной собаки ее убирают в папильотки

В отдельные периоды жизни йорка темп роста шерсти изменяется. Замедлен он во время смены зубов у щенка, во время течки и беременности суки, а также в период кормления щенков. Болезнь или стресс также могут стать причиной замедленного роста шерсти.

Кожа обеспечивает защиту организма от внешней среды, сохраняет необходимое количество влаги, жиров, минеральных солей и витаминов, предохраняет тело от проникновения чужеродных микроорганизмов и вместе с соответствующими железами продуцирует индивидуальный запах, который необходим в момент общения с себе подобным.

Недостаточное или несбалансированное питание может ухудшить состояние шерсти. Так при нехватке жиров в рационе собаки наблюдается шелушение кожи с локализацией сначала в области живота, затем на хвосте и, наконец, на спине. Нередко наблюдается появление сыпи, язвочек, прыщиков.

Специфическое влияние на кожу и шерсть оказывают минеральные соли и микроэлементы. Нехватка натрия и хлора вызывает сухость кожи и выпадение шерсти, недостаток меди ведет к потере пигментации; о недостатке цинка можно судить по появлению бляшек, корочек в прикорневой части волос, в уголках рта, вокруг глаз, ушей и т. д. Несбалансированный прием йодистых соединений ухудшает шерсть, делая ее ломкой и короткой. Подобные проблемы, как правило, возникают в результате кормления собак остатками семейных обедов. Этого делать категорически НЕЛЬЗЯ!! !

Неблагополучие кожи, корочки вокруг глаз, около носа и на хвосте, покраснение, шелушение, зуд, воспаление и, следствие, выпадение шерсти очень часто связаны с недостатком различных витаминов. При дефиците биотина появляется перхоть, зуд, воспаление сальных желез. Шерсть становиться сухой, ослабевает пигмент и может начаться облысение.

Не следует обольщаться тем, что прием отдельных витаминов и минеральных добавок сделает чудо. Это было бы слишком легко. Гипервитаминоз, также, как и гиповитаминоз может привести к тяжелым последствиях. При малейшем неблагополучии следует обратиться к ветеринару.

Как правильно мыть йоркширского терьера

Купать собаку следует как можно реже. Надо для себя уяснить, что при купании из шерсти и кожи вымываются натуральные масла и жиры. Пока они образуются вновь, проходит некоторое время. Если животное мыть слишком часто, они перестают образовываться. От этого шерсть становится сухой и ломкой, кожа тоже высыхает и приобретает склонность к экземам. Уход за домашним любимцем, если он не выставочная собака, оче

СН
Сайфулло Насридинов

Самое главное мяса не давайте

Олечка
Олечка

Кормление: Лучше всего кормить маленького щенка привычным для него кормом, по крайней мере в первые две недели. Как правило, хороший заводчик при продаже щенка йоркширского терьера дает запас корма с собой. Если вы, в дальнейшем решите сменить корм на другой, делайте это постепенно, смешивая новый корм для щенка со старым в соотношение 3: 1 в течение 5 дней, а затем 1:1 еще 5 дней и последние 5 дней 1:3. После этого вы спокойно можете кормить вашего щенка новым кормом без добавления старого. Не забывайте при смене корма следить за стулом щенка, ведь если у малыша возникает диарея, ее достаточно сложно остановить. В рацион щенка могут быть включены здоровые продукты, не забывайте. Сон: Маленькие щенки йоркширского терьера нуждаются в хорошем сне, ведь они, как и маленькие дети во сне растут. Поэтому выбирая лежанку или домик для щенка, решите насколько комфортно и удобно щенок будет чувствовать себя, отдыхая на таком месте. Купание: Маленького щенка купают один раз в 10 дней, но если щенок гуляет на улице, не забываете после прогулки вымыть лапы вашего питомца. Как правильно мыть щенка и как выбрать шампунь для йорка вы можете прочитать на сайте. Шампуни и кондиционеры подбирают по типу шерсти. Сушим шерсть при помощи фена теплым воздухом.

Похожие вопросы
помогите! ! Не знаю как ухаживать за Йорком!
как ухаживать за йорками у меня скоро появится что нужно приобрести напишите список и как ухаживать плис
Как ухаживать за йорком??? Как ухаживать за йорком
Тяжело ли ухаживать за чихуахуа или йорком. Стоит ли покупать?
Хочу завести птичку.. . подскажите что-нибудь, и как ухаживать. ..подскажите что-нибудь, и как ухаживать.
Как правильно ухаживать за волосом йорка
трудно ли ухаживать за йорком?
Как ухаживать за йорком? (Я не туплю, просто перестраховываюсь.)
как ухаживать за йорками? как ухаживать за йорками щенками? я беру своей дочке в подарок! помогите срочно!
Диалог из фильма. Подскажите, откуда, пожалуйстп