Kati Проистина-Абсалямова

подскажите пожалуйстп как ухаживать за йорком

Анна Самохвалова

Ухаживать за йорком вовсе не так сложно, как кажется, глядя на картинку с выставочной собакой.

Хорошая наследственность – красивая шерсть!

Кожный покров и шерсть йоркширского терьера должны стать объектом постоянного внимания со стороны владельца, ибо они не только отражают наше эстетическое восприятие собаки, но и свидетельствуют о ее здоровье.

Длина, густота, цвет, блеск в первую очередь зависят от наследственных факторов. У всех ближайших предков должна быть правильная по структуре шерсть, которая в 18-22 месяцев достигает длины до пола. То есть при высоте взрослого йоркшира в 20-26 см в холке темп роста шерсти должен составлять не менее 7-15 мм в месяц. Слишком быстрый темп шерсти должен так же насторожить, потому что шерсть с неправильной текстурой может давать очень быстрый тепм роста шерсти, такой темп роста может быть у черной тусклой шерсти, она мягкая на ощупь, и кажется волнистой на концах. Такая шерсть не имеет прецвета, и передается по наследству, это доминантный признак.

Также надо учитывать, что солнечные лучи неблагоприятно действуют на шерсть. Слишком сухой воздух в помещении способствует сухости кожи и ломкости шерсти. Нельзя разрешать йоркширу лежать возле батареи. Необходимо помнить, что темп роста шерсти у молодой собаки значительно больше, чем у взрослой. Часто темп роста шерсти на туловище гораздо больше, чем на голове. Сеченая шерсть плохо растет, поэтому сеченые кончики надо подстригать. Для лучшего сохранения шерсти выставочной собаки ее убирают в папильотки

В отдельные периоды жизни йорка темп роста шерсти изменяется. Замедлен он во время смены зубов у щенка, во время течки и беременности суки, а также в период кормления щенков. Болезнь или стресс также могут стать причиной замедленного роста шерсти.

Кожа обеспечивает защиту организма от внешней среды, сохраняет необходимое количество влаги, жиров, минеральных солей и витаминов, предохраняет тело от проникновения чужеродных микроорганизмов и вместе с соответствующими железами продуцирует индивидуальный запах, который необходим в момент общения с себе подобным.

Недостаточное или несбалансированное питание может ухудшить состояние шерсти. Так при нехватке жиров в рационе собаки наблюдается шелушение кожи с локализацией сначала в области живота, затем на хвосте и, наконец, на спине. Нередко наблюдается появление сыпи, язвочек, прыщиков.

Специфическое влияние на кожу и шерсть оказывают минеральные соли и микроэлементы. Нехватка натрия и хлора вызывает сухость кожи и выпадение шерсти, недостаток меди ведет к потере пигментации; о недостатке цинка можно судить по появлению бляшек, корочек в прикорневой части волос, в уголках рта, вокруг глаз, ушей и т. д. Несбалансированный прием йодистых соединений ухудшает шерсть, делая ее ломкой и короткой. Подобные проблемы, как правило, возникают в результате кормления собак остатками семейных обедов. Этого делать категорически НЕЛЬЗЯ!! !

Неблагополучие кожи, корочки вокруг глаз, около носа и на хвосте, покраснение, шелушение, зуд, воспаление и, следствие, выпадение шерсти очень часто связаны с недостатком различных витаминов. При дефиците биотина появляется перхоть, зуд, воспаление сальных желез. Шерсть становиться сухой, ослабевает пигмент и может начаться облысение.

Не следует обольщаться тем, что прием отдельных витаминов и минеральных добавок сделает чудо. Это было бы слишком легко. Гипервитаминоз, также, как и гиповитаминоз может привести к тяжелым последствиях. При малейшем неблагополучии следует обратиться к ветеринару.

Как правильно мыть йоркширского терьера

Купать собаку следует как можно реже. Надо для себя уяснить, что при купании из шерсти и кожи вымываются натуральные масла и жиры. Пока они образуются вновь, проходит некоторое время. Если животное мыть слишком часто, они перестают образовываться. От этого шерсть становится сухой и ломкой, кожа тоже высыхает и приобретает склонность к экземам. Уход за домашним любимцем, если он не выставочная собака, оче

Сайфулло Насридинов

Самое главное мяса не давайте

Олечка

Кормление: Лучше всего кормить маленького щенка привычным для него кормом, по крайней мере в первые две недели. Как правило, хороший заводчик при продаже щенка йоркширского терьера дает запас корма с собой. Если вы, в дальнейшем решите сменить корм на другой, делайте это постепенно, смешивая новый корм для щенка со старым в соотношение 3: 1 в течение 5 дней, а затем 1:1 еще 5 дней и последние 5 дней 1:3. После этого вы спокойно можете кормить вашего щенка новым кормом без добавления старого. Не забывайте при смене корма следить за стулом щенка, ведь если у малыша возникает диарея, ее достаточно сложно остановить. В рацион щенка могут быть включены здоровые продукты, не забывайте. Сон: Маленькие щенки йоркширского терьера нуждаются в хорошем сне, ведь они, как и маленькие дети во сне растут. Поэтому выбирая лежанку или домик для щенка, решите насколько комфортно и удобно щенок будет чувствовать себя, отдыхая на таком месте. Купание: Маленького щенка купают один раз в 10 дней, но если щенок гуляет на улице, не забываете после прогулки вымыть лапы вашего питомца. Как правильно мыть щенка и как выбрать шампунь для йорка вы можете прочитать на сайте. Шампуни и кондиционеры подбирают по типу шерсти. Сушим шерсть при помощи фена теплым воздухом.