Дмитрий Орлов

Характер Павла Петровича Кирсанова

Ya
Yaroslava

Не самый худший.

Ал
Александр

Павел Петрович Кирсанов - сын боевого генерала 1812 года -
формировался в эпоху правительственной реакции.
Отсюда - идеализм, культ чувства.
Весь "изящный и породистый" облик Павла Петровича, его точеные,
классические черты лица, белоснежные накрахмаленные воротнички,
"красивая рука с длинными розовыми ногтями" обличают в нем богатого
изнеженного дворянина-аристократа.Он горд и самолюбив.

Во взглядах Павла Петровича проявляется его консерватизм,
благоговение перед старыми авторитетами. Сословная барская спесь
не позволяет ему воспринимать новые общественные явления,
относиться к ним с пониманием.
Все новое он принимает в штыки, твердо отстаивая устоявшиеся
жизненные принципы.