Андрей

Как разобрать по составу слово вспыхнула?

Владимир Горицин

НЕ во всём согласна с данными разборами, так как:
● игнорирование основы слова – серьёзная ошибка;
● суффикс прошедшего времени -Л- в основу, как и другие формообразующие суффиксы глаголов, не входит;
● в современном русском языке в данном слове произошло упрощение основы и бывшая приставка стала частью корня.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● вспых/ну/л/а– корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – вспыхну-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● вспыхнул;
● вспыхнуло;
● вспыхнули.

Выделить в основе корень и другие морфемы помогают однокоренные (родственные) слова:
● вспыхивать;
● вспышка;
● вспыхивание.

В корне, как видим, происходить чередование Х//Ш.

Письменно оформляем разбор так, см. страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=вспыхнула Морфемно-орфографического словаря:

Ек
Екатерина

Вспыхнула - окончание -а, основа слова -вспыхнул-, приставка -вс-, корень - пых-, суффиксы - ну-, -л-

Иван Сараев

вс-приставка
-пых- корень
-ну-л- суффиксы
-а окончание

Сергей Чернышов

вс - приставка
пых - корень
ну - суффикс
ть - суффикс