Мадина

В чем значение НТП для современной культуры?

Екатерина

Без развития науки и техники невозможен сам прогресс человечества --
это бесспорно.
Развитие науки и техники является также незаменимым и обязательным
условием прогресса культуры. В условиях преимущественного развития науки
и техники на современном этапе следует обратить особое внимание на то
обстоятельство, что необходимо разумное регулирование тенденции
абсолютизации роли и значения технического способа мышления, так как
подлинное развитие культуры возможно лишь на основе гармоничного взаимоотношения ее компонентов. Гармония же подразумевает сохранение специфических особенностей всех компонентов культуры и исключает переоценку
или недооценку роли и значения того или иного элемента.

Александр Герасимов

Разрушение традиционной личностной культуры и замена её на сурогат "культуры толпы" с получением прибыли..