Света Миронова

Перевести заданную величину в систему СИ: 25•109 тонн условного топлива (7000 ккал/кг)

понять не могу, с формулами работать или просто на коэффициент какой-то умножить. . весь интернет перерыла, все равно понять не могу, помогите пожалуйста..

там 25*10 в 9 степени

Сергей Nf

1 тонна условного топлива это 7 Гкал. Или в СИ 29 гигаджоулей. (1 калория - 4,2 Дж- это теплоемкость грамма воды)
У вас 25 миллиардов ТУТ (тонн условного топлива). Ни фига себе - это объем всех разведанных углей Казахстана.
Перемножаем, получаем 7,25*10^20 джоулей. Опять ни фига себе

Человечество постоянно потребляет мощность 10^14 ватт.
Т. е. вашей энергии на 7*10^6 секунд всему человечеству хватит, т. е. на три месяца. Опять ни фига себе. Всего Казахстана и всего на квартал.
М. б. где-то ошибся, поскольку последняя фраза совсем не нравится..