Олег Наумов

Если длину прямоугольника увеличить на 3 см, а ширину уменьшить на 5 см, то получится квадрат, площадь которого на 17 см

Если длину прямоугольника увеличить на 3 см, а ширину уменьшить на 5 см, то получится квадрат, площадь которого на 17 см2 меньше площади прямоугольника. Найдите стороны и площадь прямоугольника.

Олег

так надо квадратное уравнение составить х - сторона квадрата
х*х +17 = (х-3)(х+5), х*х+17 = х*х+2х-15, 2х=32 х = 16
стороны х-3 = 13см, х+5 = 21см площадь 21*13 = 273