Лянард Исламов

Согласны, что самое интересное в музуке ХХ века придумали негры - джаз, блюз, рэггей, рэп, а белые лишь развили их идеи?

У истоков рок-н-ролла тоже негры: Бо Дидли (хоть и блюзмен, но на рок-н-ролл оказал большое влияние) , Литтл Ричард. Да и вообще рок-н-ролл возник как своего рода дитя чикагского электрического блюза.

Про электронику, среди основателей которой нет негров. Многие идеи электронной музыки никогда бы не родились, не будь джаза. То же обилие ударных например. Многие мелодические, гармонические ходы.

Екатерина

Я плохо в этом разбираюсь, поэтому согласна.)

Павел Горбелев

Ничего подобного. Были замечательные композиторы неоклассики, символизма, музыки для фильмов, которые не пересекали идеи ни с одним из негропродуктов.

Юрий Цыганков

Альберт! Зачем развитие одной ветви выдавать за самое интересное во всем музыке? Неужто те же Beatles, Rolling Stones, Elvis Presley, U2 и многие другие это от негров? А панки? А металлисты? а оперные певцы? Диско? Техно?
Смотрите на мир шире.

Дима Попов

А рэп придумали не чёрные. Челентано придумал - http://ru.wikipedia.org/wiki/Prisencolinensinainciusol

Анна Орехова

Ну что-то среди основателей электроники - Tangerine Dream, Klaus Schulze, Kraftwerk, Vangelis, даже Pink Floyd.. где негры?
это очень интересное, но параллельно блюзу-рэпу и тд)

Ан
Андрей

И даже у истоков русской поэзии стоит великий человек с негритянской кровью, сами знаете кто.

Лёня Мариев

Согласен. Многие ритмы пришли из Африки, от чернокожих рабов. Меня это никак не коробит, я не считаю, что признание этого факта как-то унижает другие расы. У африканцев ритм в крови.

Алексей Павлов

Нет ну если для тебя "джаз, блюз, рэггей, рэп" в чистом виде- это самая интересная музыка в 20м веке, я ничего против не имею, просто для меня это не так.