Oxana Vergadoro

как в древние времена на Кавказе определяли (выбирали) тамаду?? ? помогите срочно на кону 30 тысяч, кто поможет тому пол

полюбому магарыч катит!

Валерий Разгуляев

По этнографическим данным, в старину мастерству быть тамадой ( тамадоба) приучали с детства. А в высокогорных районах на культовых и ритуальных празднествах тамаду не назначали. Его обязанности исполнял старейшина рода. Традиция избрания руководителя застолья уходит в далекое прошлое.

В Грузии, например, уже при царе Давиде, написавшем гимн виноградной лозе, без тамады не обходилось ни одно веселье. Вместе с тамадой родились и тосты. С грузинского это слово переводится как «жизнеутверждающий» . Впоследствии мода избирать тамаду разошлась далеко за пределы Грузии.
Традиционное грузинское застолье — супра, как его здесь называют, — это продолжение молитвы. По сути супра — наследница древней агапы, когда верующие после богослужения собирались на общую трапезу. Поэтому каждый тост на супре — это предложение помолиться. О здравии ближних, об умерших, о матерях и т. д.

Начинается супра с того, что старейший человек за столом выбирает тамаду. Он предлагает в качестве тамады человека всем известного и уважаемого.

Анна Шикова

Старейшину который знает больше тостов )))

Роман Сидоренко

Традиции могут разнится. Кавказ большой. Но я неоднократно сидел за столом с кавказцами Так вот у них тамада старший мужчина за столом. А ещё они говорили что раньше тамады пить нельзя.