Ан
Анна

Две навески одинаковой массы веществ разного цвета X и Y были независимо обработаны избытком раствора соляной кислоты

Две навески одинаковой массы веществ разного цвета X и Y были независимо обработаны
избытком раствора соляной кислоты:
X(тв) + HCl(р-р) → … + A(г)
Y(тв) + HCl(р-р) → … + B(г)
Объемы выделившихся газов А и В (также разного цвета) относятся как 5:3. Водные растворы
А и В окрашивают индикатор метиловый оранжевый в красный цвет. Определите вещества X,
Y, A и B. Запишите уравнения реакций взаимодействия X и Y с соляной кислотой, а газов A и B
– с раствором гидроксида калия.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Андрей

это олипиада. Нельзя просить решения!