Анжелика

качественной реакцией на ион CO2-3 является?

Елена Попова

Вы цифры перепутали!
Ионы водорода.

Елена Горина

Если нужна качественная реакция на анион СО3(-2 сверху) , то нужно добавить к раствору карбоната сильную кислоту ( серную или соляную) . При этом будет выделяться углекислый газ.
Если Вы имели в виду углекислый газ СО2, то нужно его пропустить через гашеную известь ( гидроксид кальция) , при этом образуется осадок, но в дальнейшем ( если ещё пропускать) , осадок растворится.