Даниил Павлов

нужен сценарий на 1сентября

Дарья Костюхина

давайте напишем

Дмитрий Дмитров

Ведущий: Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответ детей) . Правильно, 1 сентября – замечательный день. Вся страна отмечает День Знаний.

Красный день в календаре —
Первый праздник в сентябре.
Осень новую встречаем,
Знаний день мы отмечаем!
Тот, кто мал и кто постарше —
Строятся сейчас под марши.
Все приветствуют друг друга:
Вырос друг, в бантах подруга,
И с цветами и улыбкой
Все детишки — как с открытки!
Год учебный вновь наступит —
Поздравляем! И пусть будет
Он успешен и приятен,
Интересным всем ребятам!

Сегодня мы с вами совершим путешествие, отправимся в гости к сказочному герою Знайке. Чтобы там оказаться, мы с вами должны будем закрыть глаза, когда зазвучит музыка.

Звучит музыка, дети закрывают глаза, появляется герой Знайка со своими помощниками буквами А, Б, В, Г и Д.

Знайка: Добрый день! Весёлый час!

Буква А: Рады здесь мы видеть вас,

Буква Б: Стали вы на год взрослее,

Буква В: И умнее и сильнее.

Буква Г: В страну знаний мы пойдём,

Буква Д: Всех с собою вас возьмём!

Знайка: Я пришёл к вам не один, а со своими верными помощниками – буквами А, Б, В, Г и Д. а знаете ли вы ребята, сколько всего букв в алфавите? (Ответ детей) В алфавите 33 буквы, со мной пришли 5 первых букв.

Буква А:
Всем известна буква А –
Буква очень славная.
Да к тому же буква А
В алфавите главная.

Буква Б:
Веселый, толстый клоун
Играет на трубе.
На этого пузатого
Похожа буква Б.

Буква В:
В — буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.

Буква Г:
Аист на одной ноге
Напоминает букву Г.

Буква Д:
Д — словно домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.

Знайка:
А теперьпроведём мы испытанья,
Чтоб проверить ваши знанья.

Но для этого мы с вами должны будем отправиться на различные станции, где нас будут ждать буквы. Первая станция "Отгадай-ка".

(Дети встают и имитируют под музыку движения паровозика. После окончания музыки останавливаются, появляется буква А) .

Ведущий:
Есть загадки в стране знаний,
До того мудрёные.
Кто загадки отгадает,
Попадёт в учёные.

Буква А:

Чёрный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт
Там заметку кладёт. (Карандаш)

То я в клетку, то в линейку
Написать во мне сумей-ка
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

Разноцветные страницы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой. (Краски и кисть)

Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. (Резинка)

(Буква А показывает отгадки детям)

Молодцы, ребята ловко вы справились с заданием. А вы знаете, что эти предметы вам пригодятся в школе? (Ответы детей) .

Знайка:
Вы отлично отвечали,
Но давно не танцевали.
Следующая станция "Танцевальная".

Ведущий:
День знаний будем мы встречать
Шутить, играть и танцевать!

(Буква Б объявляет о детской дискотеке (песня "Воробьиная дискотека" муз. Ю. Антонова, слова М. Пляцковского) .

Знайка: А мы отправляемся на следующую станцию "Игровая".

(Дети под музыку имитируют движения паровозика. После окончания музыки останавливаются, появляется буква В) .

Ведущий:
Верить в сказку – это счастье.
И тому, кто верит,
Сказка обязательно
Отворит все двери.

Буква В: Ребята, вы любите играть? Я буду называть несколько сказочных героев, а вы должны будете отгадать название сказки, где живут эти герои.

Цветок, лягушка, мышь, крот, ласточка и др. (Дюймовочка)
Мачеха, сёстры, тыква, крёстная – фея, лошадь, крыса, принц и др. (Золушка)
Стрела, лягушка, кощей Бессмертный, яйцо, игла и т. п. (Царевна - Лягушка)
Очаг, папа Карло, бревно, Карабас Барабас, Пьеро и др. (Приключения Буратино)
Кот, петух, осёл, принцесса, король, Трубадур и др. (Бременские музыканты)
Молодцы, ребята, вижу, что вы знаете сказки.

Знайка: Ребята, а где можно взять книжки?

Мария Руденко

вам для чего? для дет. сада или для школы? надо писать сразу .