Нтусиk

химия. В воде массой 150 г растворили 19,5 г калия. Укажите массовую долю вещества в полученном растворе

Дурень! Я, в отличие от некоторых, к ЦТ начала за год готовиться, чтобы потом палец не сосать от досады, что не поступила, в отличие от тебя!

Ди
Диляра

Уравнение:
2К + 2Н2О = 2КОН + Н2

n(K)= m/M=19,5/39=0,5 моль
Вода, очевидно, в избытке

по ур-ю р-ции
n(KOH)=n(K)=0,5 моль
m(KOH)=n х M=56 г/моль х 0,5 моль = 28 г
n(H2) = 1/2 n(K)=0,5 /2=0,25 моль
m(H2)=n х M=2 г/моль х 0,25 моль = 0,5 г
m (р-ра2)=150 + 19,5 - 0,5 =169 г
массовая доля (КОН) = 28 / 169 х 100% = 16,57%

Александр Новиков

У меня получилось 12 процентов. Сейчас я перепроверю еще . Да, все верно
Решение:
Пишем уравнение
2К + Н2О = 2КОН + Н2
Ищем кол-во моль воды и калия, там получается, что вода в избытке, значит считаем по недостатку, т. е. по калию, кол-во моль водорода= 0, 5 моль. Его масса будет равна 1 грамму (по формуле m= M* n)
Формула массовой доли раст. в-ва = m раств. в-ва/ m р-ра. раствор у нас будет составляться во ттак = 150 Г + 19, 5Г - 1Г ( водород же улетучится, значит в раствор не входит) . Получили это число, подставляем в формулу, получаем :
масс. доля калия= 19, 5/ 168, 5= 0, 12 или 12 процентов