Олеся Пономарева

Помогите решить пожалуйста. Я не могу понять, как это решить?: (

Помогите решить пожалуйста. 12г. 9% раствора соли были выпарены до 8г. Каков процент получившегося раствора?

Николай Тимофеев

нужно найти сначала массу соли - она ведь не изменится при выпаривании:
m(соли) = m(р-ра) *w = 12 г*0,09 = 1,08 г
Масса раствора после упаривания - 8 г
массовая доля соли в новом растворе: w = m(соли) /m(р-ра) = 1,08 г/8 г = 0,135, или 13,5%