Сергей Бузин

Кажется я начинаю понимать, почему греческие девушки не любили Аполлона, судите сами.

«Сцены героического страдания стали распространенным сюжетом, соперничая с кар-
тинами повседневной жизни и ее обыденной жестокости. Сатир Марсий, бросивший вы-
зов Аполлону и отважившийся на музыкальное соревнование с богом, подвешен на дере-ве, и с него вот-вот заживо сдерут кожу в наказание за высокомерие. А вот и фигура раба-
скифа, который прислуживает Аполлону, - невольник встревожен (или ожидает осуществ-
ления жестокой мести, готов к ее исполнению?) ; он скорчился у ног обреченного Марсия
и точит нож для казни. » Томас Кахилл "Греческое наследие"

Не тока потому что он метек (чужестранец) . Он еще и изувер и живодер, и в древних культах изображается с ожерельем черепов на шее. (Купало, Капполо, кап, коп -череп) . Нет бы ему в эмоционально и морально неразвитую страну типа Германии податься (там бы сразу очередь выстроилась) , так нет - он любил греческое солнышко, Бог солнца и порядка. (у греков порядок да уж).

http://otvet.mail.ru/question/79538685/

Алексей Ш

Феб помог греческим народам избавиться от троянских рекетёров.