Катерина Базанова

Что такое СИНХРОФАЗАТРОН?

Евгений Кудряшов

Да это обыкновенный электростул. Есть еще электровеник и электрочайник. Они синхронизированы по фазе и применяют их те пользователи у кого сдвиг по фазе.

Зу
Зульфия

Синхрофазотрон — БСЭ

Синхрофазотрон, протонный синхротрон, циклический резонансный ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и переменной частотой ускоряющего напряжения.

slovari.yandex.ru

Сергей

Операция Ы -надо чаще смотреть. Наизусть бы знали определение.

Антон Щербаков

ускоритель частиц, для изучения атомов

Евгения

синхрофазОтрон - это один из типов ускорителей элементарных частиц

кури википедию, статья "Ускоритель заряженных частиц"

Иван Прасолов

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Ayax

Синхрофазотрон – это один из видов ускорителей заряженных частиц. Предназначен для получения заряженных частиц (элементарных частиц, ионов) высоких энергий. Синхрофазотрон был сооружён в Дубне в конце 1950-х годов под руководством академика АН СССР В. И. Векслера. Он позволял ускорять пучки протонов до наибольшей энергии, достигнутой на ускорителях в то время. Синхрофазотрон - гигантское кольцо магнита, диаметр которого достигает почти 60 м, вес равен 36000 тонн. В 2002 году прекратил работу и был демонтирован.