Алексей Никуля

к какому сотовому оператору лучше подключится, чтобы звонить в роуминге?

Марго

Лучше купить симку местного оператора.

Константин Капитонов

Сначала нужно определиться, куда будем звонить, и будут ли звонки входящими или исходящими.
Для местных звонков (между двумя и более телефонами в одной стране) без приема вызовов от российского номера - покупаем самые дешевые препейдные местные sim карты. Так же в этом случае на расстояниях до 3-5 км наиболее выгодны портативные радиостанции (цена около 1000 рублей за комплект из 2 раций) .
Для звонков на российские номера из зарубежной страны - самое выгодное обычно уличный таксофон или международный телефон на переговорном пункте.
Для приема входящих звонков из России с сохранением российского номера - на МТС подключаем опцию "ноль без границ", и за 19 рублей в день получаем практически безлимитные входящие звонки (каждый звонок длительностью до 10 минут бесплатен) . Для вызывающего звонок по его домашнему тарифу (в отличие от "туристических sim карт" и sim карт приобретаемых в стране пребывания, звонки на которые тарифицируются как международный звонок).