Александр Фокин

Помогите пожалуйста с задачей по Паскалю. Из последовательности чисел А1, А2, ..А30 выбрать целые четные

Помогите пожалуйста с задачей по Паскалю. Из последовательности чисел А1, А2,...А30 выбрать целые четные числа.

каким образом

Наталья Мамедова

эм.. . ну можно каждый элемент массива проверить на два условия :
1) остаток от деления на 2 (если 0 тогда число четное)
2) остаток от деления на 1 ( если 0 тогда число целое)

Айсулу

При деление чисел с плавающей точной остатка не бывает.
К примеру 1.5 / 1 = 1.5
А вот если сранивать число и округленное число - то тогда да, можно проверить целое или нет. Только надо опять-же не чистое сравнение, а что-то типо abs( round(a) - a ) < 0.00001.
Из-за чисел с плавающей точкой могут возникать артефакты вида round(3) = 3.000000000000001 или даже 2.99999999999