Алина Посадскова

ПОМОГИТЕ!! ! Чем различалось положение работ-должников в Аттике в 7 веке до н. э. и в Вавилонии при царе Хаммурапи?

Где оно было? Чем хуже?

Не где оно было, а где оно было хуже.

Сергей

похоже вы упороты по той причине что задали вопрос не руководствуясь необходимым разделом

Александра Заренкова

Чем различалось положение рабов-должников а Аттике в 7 веке до н. э. и в Вавилонии при царе Хаммурапи? Где оно было хуже? Чем хуже?
Мало чем.
Начнем
с того, что лучшие земли принадлежали знати и там, и там.
В
Вавилонии платился налог и если его нечем заплатить, то - сын, жена (или сам) попадаешь в рабы-должники к ростовщикам
(«имущество в рост») в долг - взял
1 мешок отдай 2. По приказу
Хаммурапи раб находится у хозяина не больше 3-х лет, его не имеют права
наказать, продать или убить.
После трех лет он возвращается на свою землю. Хотя это не надолго, т. к. опять
попадал в долги. Но всегда имел свою землю (она не изымалась). Это наверное
лучше!
В
Греции из-за засухи или без урожайности, ну в общем если жрать нечего
брали долг также отдавали сына или жену (себя) в рабство. На земле должника появлялся большой
«камень должника». Рано или позно вся семья попадала в рабство и
теряла землю. Раба могли
наказать, продать или убить.