Роберт Усманов

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, имеют ли коммерческую ценность картины Цзян Шилуня? Заранее спасибо.

Александр Тян

Скорее всего, имеют, т. к. произведения Цзян Шилуня приобретены Лувром, Эрмитажем, Государственным музеем искусств народов Востока, многими музеями России, находятся в частных собраниях страны и за рубежом.

Раскрывая "природу природы", китайский художник Цзян Шилунь, живущий в Петербурге, пишет китайской тушью и акварелью на шелке и рисовой бумаге. Имя его хорошо известно и на его Родине, и в нашей стране, и в ряде стран Европы и Востока, где с успехом проходили выставки его произведений.
Цзян Шилунь - один из классиков современного китайского искусства. Как и многие современные ему мастера он является продолжателем высокой многовековой традиции китайской национальной культуры
Работает Цзян Шилунь в двух жанрах живописи: пейзаж (по-китайски "шаньшуй" - горы-воды) и натюрморте ("хуаняо" - цветы-птицы) . Картины его, как и свитки старых китайских мастеров, написаны не с натуры, хотя он делает многочисленные зарисовки на природе, в которых передает красоту и богатство ее форм. Каждая из них имеет обобщенный характер, выражает определенную идею, которая долго обдумывалась и вынашивалась художником, а потом, по его словам, получала довольно быстрое воплощение. Символика мотива играет в них огромную роль.
Глубина и тонкость проникновения в мир природы, эмоциональность восприятия и художественного осмысления его законов составляют силу и обаяние картин мастера. Цзян Шилунь предстает перед нами не только как художник, но и как поэт и каллиграф, что всегда высоко ценилось в Китае. Сила кисти и свобода фантазии роднят его с творчеством прославленных старых мастеров. Цзян Шилуню принадлежат многочисленные картины, выполненные в национальной манере "гохуа", тушью и минеральными красками.