Алла Пылаева

Помогите с задачей по химии! Заранее огромное спасибо!

В два больших по объему реактора, содержащих розовый раствор сульфата двухвалентного
металла, при 30 ºС поместили цинковую и железную пластинки. Через 10 часов пластинки
вынули, высушили и взвесили. Масса первой пластинки уменьшилась на 3 г, а масса второй –
увеличилась. Скорость растворения цинковой пластинки при этих условиях в два раза больше,
чем скорость растворения железной пластинки. Сульфат какого двухвалентного металла
находился в исходном растворе? На сколько увеличилась масса второй пластинки? На сколько
изменилась масса каждого из растворов?

С решением, пожалуйста))

Евгений

Сульфат кобальта