Анастасия Бриллиантова

Привет) Помогите с сочинением по литературе "Сравнительная характеристика Швабрина и Гринёва"

Привет)
Помогите с сочинением по литературе "Сравнительная характеристика Швабрина и Гринёва" по повести "Капитанская дочка" по такому плану:

1.ВСТУПЛЕНИЕ

2.ГРИНЁВ И ШВАБРИН
-Верность долгу, мужество, честность Гринёва
-Измена долгу, трусость, подлость Швабрина

-Искренность, благодарность, самопожертвование во имя любви Гринёва
-Неискренность, эгоизм, жестокость Швабрина

-Честность, благородство Гринёва
-Гнустность, предательство Швабрина

-Суд.
Стойкость, мужество, честность Гринёва во время суда
Мстительность Швабрина

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Моё отношение к героям. Антитеза (противопоставление)

Думаю, по плану будет намного легче. К тому же план очень хороший. Спасибо!

Залина

Береги честь смолоду. Пословица
Давно замечено, что, преодолевая жизненные трудности и противостоя превратностям судьбы, одни люди становятся крепче, закаленнее, мужественнее, другие же —• сдаются, ломаются. Преподнося неожиданные сюрпризы, жизнь словно проверяет людей на силу характера, все сочинения на a l l soch © 2005 на устойчивость их моральных и нравственных ценностей, честность перед самим собой. Таким "проверочным" испытанием явилась для многих крестьянская война под предводительством Пугачева. Участие в пугачевском восстании и его подавлении ярко высветило в повести два по-своему незабываемых характера — Петра Гринева и Алексея Швабрина.
С самого начала повести мы имеем возможность наблюдать, какие события и факторы накладывают свои глубокие отпечатки на характер Петра Гринева, формируя его. В начале повести Петр — доверчивый и наивный юноша, но уже тогда он свято выполняет завет отца, провожавшего его на службу: "Береги честь смолоду". Глубокий стыд и раскаяние охватывают Петра после веселой пирушки с новым знакомым Зуриным. Однако, несмотря ни на что, Петр считает делом чести отдать тому проигранные в нечестной игре деньги. Доброту, щедрость и простую человеческую благодарность проявляет Гринев по отношению к человеку, спасшему его во время бурана и впоследствии оказавшемуся предводителем крестьянского восстания Пугачевым.
Попав на службу в Белогорскую крепость, Петр Гринев знакомится со всеми ее обитателями, особенно близко сходится с семьей коменданта крепости Миронова и Алексеем Швабриным.
По мере того как растет и укрепляется в сердце Гринева любовь и нежность к Маше Мироновой, ему открываются и причины низменных и подлых порывов Швабрина. Ведь Швабрин когда-то тоже был влюблен в Марью Ивановну, но, получив отказ, теперь не может смириться с этим и пытается очернить ее, выдумывая сплетни и гадости о ней и ее семье. Поняв это, Гринев вступается за честь девушки и вызывает обидчика на дуэль. Неизвестно, чем бы закончился поединок, если бы Швабрин бесчестным ударом не ранил Петра.
Швабрину невыносимо видеть внимание и участие, которым окружили раненого Гринева Маша и ее семья. Он пишет анонимное письмо отцу Петра, после которого, разгневанный поступком сына, отец не дает молодому Гриневу согласия на брак с любимой девушкой.