Владимир Щербаков

Жизнь после воскресения, или как Вы представляете себе Нирвану?

Господа Верующие разных конфессий, я изучаю философию и историю религии, взялась за очень непростую тему и прошу Вас поделиться своим личным видением того, что произойдет с Вами после физической смерти? Поделитесь мыслями, ощущениями, надеждами, страхами - всем, что приходит в голову.. . Если Вы исповедуете другую религию, уточните, пожалуйста, какую именно.. . Заранее с глубокой благодарностью за ответы.. .

Буддисту:
Планируете ли Вы достигнуть Нирваны в течение какого-либо обозримого времени (например, через несколько тысяч жизней) или Вашей целью является не достижение Нирваны, а иной идеал (например, пребывание в телах богов, полубогов, на райских планетах и т. п.) ?
Если иной идеал, то какой и как выглядит Ваша «лучшая жизнь» в этом случае?
Если Вы планируете попасть в Нирвану, то что это такое по Вашему мнению? Является ли смыслом достижения Нирваны избавление от любых форм жизни, или в ней существует какая-то самостоятельная ценность? В чем она заключается, и как Вы ее себе представляете?

Христианину, исламисту, иудею:
Как Вы себе представляете новую жизнь после воскресения в Вашем идеальном (наилучшем) пожелании? Это будет что-то принципиально иное по сравнению с Вашей нынешней жизнью? Или в этой новой жизни будет сохранено все то, что Вы имеете сейчас (например: пол, возраст, семья, увлечения и т. п.) , но очищенное от всякого рода негатива (смерть, болезни и прочие неприятности)?

Евгения Луканцова

Я себя представляю на райской земле. Библия очень много об этой земле пророчеств содержит: мир на всей земле, даже между людьми и животными; обилие пищи, цветущие пустыни; у каждого свой дом и дети, приносящие радость; исчезнут болезни и смерть; "старик вернется в дни юности своей" (все будут в расцвете постоянно; никто никому не будет делать зла; откроються новые знания о Боге.

Анастасия Давыдова

9. Девятым механизмом, заставляющим раба безропотно работать на рабовладельцев, является религия, которая убеждает раба, что хорошая справедливая человеческая жизнь у раба будет на небе, после смерти, но при условии, что сейчас на земле придется побыть рабом и прилично пострадать. Религия учит раба не сопротивляться притеснениям и быть довольным своим рабством.

Линзы Gelflex

Я буду сидеть одесную Отца. А как иначе?

Трофимова Виктория

что бы достичь нирваны умирать не обязательно, только медитации дзен помогут вам войти в Лотосовый Рай

Алексей Целитель

Какой глупый вопрос. Глупый, потому что очень простой 🙂
А про 1000 жизней и переселение тел - так это бред полнейший. Вот и всё что я могу сказать, а на вопрос отвечать не буду))

Святая Вода

"не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его"

Анна Никуленкова

«Учение о вечных муках не согласуется с верой в то, что Бог любит свои создания. [...] Верить в вечное наказание, постигающее душу за ошибки, совершенные ей в течение нескольких лет, и в то, что при этом у нее нет никакой возможности для исправления, означает отвергать голос рассудка» (Никхилананда, индусский философ) .
Единственным в своем роде источником мудрости является Библия. Из всех книг Библия наиболее точно передает древнюю историю. Библейская история восходит к самому началу существования человеческой семьи и рассказывает, как мы появились на земле. Она рассказывает даже о том времени, когда человека еще не было. В этой книге обязательно говорится, как был сотворен человек и что такое душа.
Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, где мы читаем: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Следовательно, смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Вынося Адаму приговор, Бог сказал: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). До того как Бог сформировал его из праха и вдохнул в него жизнь, Адама не было. Умерев, Адам возвратился в прежнее состояние. Наказанием для него была смерть — не переход в другую сферу существования.

Светлана Sova Соловей

Нирвана, это когда всё не рвано. а когда всё рвано, тогда не нирвана