Наталья Петрухина

Как приучить собаку гулять без поводка

Виталий Ремизов

зачем? в городе соба должна быть на поводке, неадекватного народа полно кругом

Дмитрий Пучков

приручи её чтоб она тебя очень любила!!!! у меня собака всегда без поводка бегает!!!

Medina Samatova Samatova

Поводок, зачастую нужен для безопасности самой собаки. Особенно в городе. Не советую заниматься подобными вещами. Прогулки же без поводка можно проводить на ограждённых участках и вне города.

Петр Косачев

Обучайте командам "рядом" и "ко мне". Отучайте подбирать с земли, учите команде "фу". Тогда сможете со спокойной совестью отпускать с поводка. Вообщем-то, собаки итак слушаются хозяев и всегда держатся рядом, это привычка такая - гулять стаей, вместе со своими. Отпускайте собаку только в безопасных местах, по улице гуляйте в поводке, это нужно, в первую очередь, для ее безопасности.

Александр Тумайкин

Для начала - приучить к выполнению команды "рядом".

Наталья Алешкина

Обучить командам "рядом", "ко мне", "фу", добиться их неукоснительного выполнения, и гуляйте спокойно.

Дмитрий Слеза

Врубай электрошок и прощай поводок))))

Надежда Франтова

Сначала приучите её на поводке ходить около Вашей ноги. Так же не помешает знание команды " ко мне".

Андрей Савин

Ответ смешной, но скажу, я так делал. Держать в руке то, чем любит лакомиться собака, чтобы не убежала.

Николай Кадушкин

Тут в основном задают вопрос: "как приучить собаку ходить на поводке? " ))))

Для начала: исполнение команд "ко мне", "нельзя", "стой". Потом спускать собаку с поводка в знакомо, огороженно месте.

У меня как то таких вопросов не возникало: сначала собака обучалась находится рядом, а потом уже поводок.