Людмила Кузьмичёва

Каков размер штрафа за несвоевременную постановку ТС на учет?

Купила машину в марте, с номерами. Все ни как не было времени на учет поставить. Подскажите какой светит штраф?
Впринципе для уплаты налога на ТС есть еще. Мне кажется штрафа быть не должно. Номера ж не транзитные, просто пока машина числится на другом человеке. Т. к. договор купли-продажи с марта, думаю до марта 2013 нужно сделать все. Не так ли?

Эдуард Солод

Ну Вы загнули - ГОД на постановку на учет! Срок у Вас (был) 10 дней с даты оформления ДКП.
Далее при каждой возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
Пр постановке на учет - Ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб. , на должн. лиц - от 100 до 300 руб. , на юрид. лиц - от 1000 до 3000 руб.
Гораздо хуже, если В срок не оформлена сраховка ОСАГО - тогда кроме штрафа снятие номеров.
А если прежний владелец очухается, когда ему очередной транспортный налог придет или Ваши штрафы с камер, то по его заявлению (которое он может подать через 30 дней после продажи авто) машину снимут с учета без Вашего участия, и Вы окажетесь с авто на подложных номерах. За это - лишение прав.

Елена Савченко

12.1 ч. 1
Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.
Штраф от 300 до 800 рублей