Саня Яшин

Что такое Качественные и Относительные разряды прилагательного?

Хасаншо Bobojonov

Имя прилагательное

Имя прилагательное — это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые
1) обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? , чей? ;
2) изменяются по родам, числам и падежам, а некоторые — по полноте/краткости и степеням сравнения;
3) в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого.

Разряды прилагательных по значению
Выделяются три разряда прилагательных по значению: качественные, относительные, притяжательные.

Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (маленький) , форму (круглый) , цвет (белый) , физические характеристики (теплый) , а также склонность предмета к совершению действия (колючий) .

Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный) , действию (читальный) или другому признаку (вчерашний) . Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий; наиболее распространенными суффиксами относительных прилагательных являются суффиксы -н- (лес-н-ой) , -ов- (еж-ов-ый) , -ин- (топол-ин-ый) , -ск- (склад-ск-ой) , -л- (бег-л-ый) .

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами -ин- (мам-ин) , -ов- (отц-ов) , -ий- (лис-ий) . Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного (ср. притяжательное прилагательное отц-ов и относительное прилагательное отц-ов-ск-ий) .

Качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных на всех языковых уровнях:
1) только качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени;
2) качественные прилагательные могут иметь антонимы (тихий — громкий) ;
3) только качественные прилагательные могут быть непроизводны, относительные и притяжательные всегда производны от существительных, прилагательных, глаголов;
4) от качественных прилагательных образуются существительные со значением абстрактного признака (строг-ость) и наречия на -о (строг-о) , а также прилагательные с суффиксом субъективной оценки (син-еньк-ий, зл-ющ-ий) ;
5) только качественные прилагательные имеют полную / краткую форму и степени сравнения;
6) качественные прилагательные сочетаются с наречиями меры и степени (очень весёлый) .

Склонение прилагательных
Прилагательные всех разрядов имеют непостоянные признаки рода (в единственном числе) , числа и падежа, в которых они согласуются с существительным. Прилагательные также согласуются с существительным в одушевленности, если существительное стоит в форме В. п. множественного числа, а для мужского рода — и единственного числа (ср. : вижу красив-ые туфли и вижу красив-ых девочек) .

Мария Шведкова

Качественные имеют степени сравнения, относительные - нет. Сильный и деревянный.

Алексей Пономарев

Содержание
Что такое качественные, относительные и притяжательные прилагательные?
Как определить качественное прилагательное или относительное?
Переход прилагательных из одного лексического разряда в другой
Тест по теме
Что такое качественные, относительные и притяжательные прилагательные?
Качественные, относительные и притяжательные прилагательные – это лексико-грамматические разряды прилагательных, указывающих на значение слова и его морфологические особенности.

Значение и примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных:

Качественные прилагательные – указывают на внешнее или внутреннее качество предмета, которое, как правило, может проявляться в большей либо в меньшей степени (спелые персики, красивый закат, добродушный человек);
Относительные прилагательные – обозначают признак через его отношение к другому признаку или предмету (стеклянный столик, зимние праздники, школьный учебник);
Притяжательные прилагательные – указывают на принадлежность предмета какому-либо лицу или животному (заячья нора, пушкинский музей, мамино вязание).
Качественные, относительные и притяжательные прилагательные в школе рассматриваются в 5 классе.

Как определить качественное прилагательное или относительное?
Чтобы быстро определить, какого разряда то или иное слово, воспользуйтесь таблицей различий качественных и относительных прилагательных.

Качественные прилагательныеОтносительные прилагательные
Качественные прилагательные могут называть цвет, форму, размеры, физические качества, масть животных, внутренние свойства одушевленных предметов.
Имеют степень сравнения (красивый – красивее – красивейший, чистый – чище – чистейший).
Имеют полную и краткую форму (красивый – красив, чистая – чиста).
Сочетаются с наречиями степени и меры – «слишком», «очень», «необыкновенно» и др. (очень красивый, слишком чистый).
Образуют прилагательные с приставкой не- (некрасивый, нечистый).
Могут иметь антонимы (красивый – уродливый, чистый – грязный).
Могут образовывать формы с уменьшительно-ласкательными суффиксами (красивенький, чистенький).
От качественных можно образовать наречия на -о (-е) (красивый – красиво, чистый – чисто).
Относительные прилагательные могут называть материал, указывать на пространство, время, место, назначение.
Словосочетания с относительными прилагательными можно преобразовать, заменив прилагательное существительным (соломенная шляпа – шляпа из соломы, осенние каникулы – каникулы осенью).
Обратите внимание! Относительные и притяжательные имена прилагательные не имеют ни одного из грамматических признаков качественных.
Переход прилагательных из одного лексического разряда в другой
Притяжательные и относительные прилагательные в значении качественных употребляются в случаях использования слов в переносном значении, в метафорах.

Примеры: лисья нора (принадлежащая лисе) – лисья усмешка (хитрая); волчий хвост (хвост волка) – волчий аппетит (сильный аппетит); серебряное кольцо (из серебра) – серебряный ручей (вода в ручье напоминает серебро); лимонный сок (из лимона) – лимонные стены (цвет).
Притяжательные прилагательные в значении относительных используются при переносе значения – вместо принадлежности слово начинает обозначать материал.

Примеры: медвежья пасть (пасть медведя) – медвежий тулуп (из шкуры медведя); беличьи запасы (запасы белок) – беличий воротник (из меха белки).
В отдельных случаях происходит переход качественных прилагательных в относительные.

Примеры: легкая ткань – легкая атлетика, цветные карандаши – цветные металлы.