Татьяна Морозова

Рас-ние между причалами 120км. Собс-ная скорость теплохода 25км/ч. Если теплоход плывёт вниз по реке, то это расстоя

Собственная скорость теплохода 25км/ч. Если теплоход плывёт вниз по реке, то это расстояние он преодолевает за 4ч. Найдите:
Скорость течения реки;
время, за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке.

Владимир Веретенников

x-скорость течения реки
(x+25)*4=120
x+25=30
x=5 км/ч
Значит, скорость течения реки равна 5 км/ч
Теперь находим время, за которое он поднимется вверх по реке:
(25-5)*t=120
t=120/20=6 часов
Ответ: x=5 км/ч, 6 часов