Наталия Денисенко

«Докажите, что Россия в начале 20века. Вступила в фазу перехода в аграрно-индустриальному обществу?

Каламкас

Индустриальное общество и особенности перехода к нем России. XIX век стал временем перехода ведущих европей ских стран от аграрного общества к индустриальному. В раз ных странах эти процессы шли с различной степенью интен сивности. К концу века основы индустриального обществ были созданы в «первом эшелоне» — в Англии, США : Франции. Во «втором эшелоне» оказались Германия, России Италия, Япония, где приобретенные важные элементы нов: го общества существовали рядом с пережитками аграрно общества.
В России переход к индустриальному обществу отличался заметной спецификой.
Основу экономики страны по-прежнему составляла фе: дально-крепостническая система хозяйства. К концу XVIII — началу XIX в. она вступила в фазу своего разложения, стал: зарождаться новые экономические отношения. Об этом свил тельствовали многие факты
Во-первых, все больше набирали силу новые явления, : свойственные феодально-крепостнической системе хозяйст развитие мануфактурной промышленности; тенденция к у личению удельного веса предприятий с использованием нае ного труда; разрешение крестьянам создавать собственн: предприятия с использованием наемного труда (к нача: XIX в. их было уже несколько десятков) ; расширение п слойки капиталистых крестьян (некоторые из них имели у: в XVIII в. до 120 тысяч р.) ; рост численности городов и г. родского населения (если к началу XVIII в. в стране было н» многим более 200 городов, а к середине века — 232, то ли: в царствование Екатерины II их число возросло до 400); у личение числа отходников, что было главным источни: -: формирования рынка рабочей силы.
Во-вторых, отживающие феодальные порядки тормозила развитие нового, более прогрессивного экономического стр-: я были по-прежнему ограничены источники формированл! рынка рабочей силы («свободных» крестьян не было) ; фор рование наемных квалифицированных кадров было затру но тем, что помещик в любое время мог вернуть крестьян на-отходника из города; порой капиталисты^ крестьяне вкладывали имеющиеся средства в производство, так как мещик мог их отнять; технические новинки и новые мет работы (такие, как паровая машина И. И. Ползунова, многие технические открытия И. П. Кулибина и др. ) не использовались в условиях бесплатного крепостного труда; низкая покупательная способность крестьян (в начале XIX в. среднестатистический житель России тратил на покупки лишь 17 к. в год) тормозила развитие рыночных отношений. В то же время, как полагают некоторые историки (Б. Н. Миронов) , крепостное право к этому времени не исчерпало себя в полной мере.
В-третьих, снижение эффективности крепостнического хозяйства неизбежно вызывало со стороны помещиков и государства дополнительное экономическое давление на основного производителя — крестьянина: в нечерноземных губерниях оброк с крестьян вырос в течение XVIII в. в 5 раз; барщина в черноземных губерниях составляла 4, а порой и 6 дней в неделю; в несколько раз увеличились налоги с населения; 25% всех поступлений в казну шло от продажи спиртного (на которое государство имело монополию) , а до 10% — от продажи соли (на что также существовала государственная монополия) .
В-четвертых, все названное вело к разорению и упадку многих крестьянских хозяйств, остававшихся главной экономической ячейкой общества. Несмотря на то что 80% крестьянских хозяйств были середняцкими, хозяйства крепостных крестьян испытывали серьезные проблемы. Главной их причиной был подневольный, лишенный материальных стимулов труд крепостных.
Все это требовало от властей радикального реформирования экономической системы страны.