Ро
Роза

Как решить задачу? (Если можна с картинкой)

Докажите, что большая боковая сторона описанной прямоугольной трапеции равна удвоенной разности средней линии и радиуса вписанной окружности.

Виктория Шиликова

Картинку бросил на п/я.

Рассмотрим два прямоугольных треугольника CHO и OIC.
Гипотенуза CO общая; катеты CH и OI равны радиусу окружности.

Из признака равенства прямоугольных треугольников (по катету и гипотенузе)
делаем вывод, что треугольники равны. Значит углы СOH и OCI равны.

Рассмотрим треугольник OFC. В нем угол COF (он же COH) равен углу OCF (он же OCI).
Значит треугольник OFC равнобедренный с основанием CO.
Отсюда OF = CF.
СF – половина большой наклонной стороны (т. к. средняя линия делит пополам) .
OF – это EF – EO (средняя линия минус радиус, т. к. EO - радиус)
Получаем CD = 2CF = 2 OF = 2 (EF – EO)
Что и требовалось доказать.