Елена Ведерникова

Обязательно ли делится ли на 15 число ч 4. Известно что число делится на 2 на 3 и на 5 На какие еще числа делится это ч

Darya Karlyuk

Заведомо оно делится на: 1, 6, 10, 15, 30. А, вообще-то, вопрос Вы задали, мягко говоря, по-идиотски!!

Аркадий Ильин

Если число делится на 5, значит это может быть только число из последовательности 5, 10, 15, 20, 25 и т. д.
Если число делится при этом еще и на 3, то это может быть только 15, 30, 45 и т. д. потому что 5 и 10 на три не делятся и всегда получаются в остатке для остальных чисел.
Аналогично, если число делится еще и на 2, то кроме 30, 60, 90 и т. д. уже ничего подобрать нельзя.
30 делится на 1,2,3,5,6, 10,15,30. Для 60 можно добавить эти числа, умноженные на 2 и т. д.