Толкователь Снов

Напишите уравнение реакции между углеродом и концентрированной азотной кислотой...

Напишите уравнение реакции между углеродом и концентрированной азотной кислотой, если известно, что образуются три оксида. Коэффициенты в уравнении расставьте методом электронного баланса.

Михаил Шпиев

C+HNO3=CO2+H2O+NO
уравняйте сами

Ahmed Ahmed

C + 4HNO3(конц. , гор. ) = CO2↑ + 4NO2↑ + 2H2O

C0=С+4
N+5=N+4
Соответственно крест на крест коэф. 4 к 1.

Три оксида. Оксид Азота 4,Оксид улерода 4 и оксид водорода (т. е. вода)

Кирилл Митрохин

Заходишь на поисковик Нигма химия, пишешь исходное уравнение, получаешь ответ 3C +HNO3 = 3CO2↑ + 4NO↑ + 2H2O, а еще лучше, открываешь раздел "Неметаллы" и изучаешь - Химические свойства.