Валерий Зимин

воскресенье это словарное слово?

Азамат Аликулов

да
Воскресе́нье — день недели между субботой и понедельником. Содержание [убрать]

От Солнца (небесного тела и божества) происходит название воскресенья на части языков мира

День недели «воскресенье» назван в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. Глагол «воскресать» имеет древние корни и происходит от старославянского «крѣсати» или «воскрешать» (производное от «кресѣ» — оживление, здоровье) . Близкородственным является слово «кресало» : от «кресати» , что означает «ударом сотворять огонь» и лат. creo «создаю, творю, вызываю к жизни» , лат. cresco «расту».