Валерий Master

в клетке встречаются соединения жиров с другими органическими веществами. Как они называются и какие функции выполняют?

Андрей Мекаев

1.Фосфолипиды.
Наиболее разнообразной и важной группой сложных липидов являются фосфолипиды, в состав которых входят фосфорная кислота, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, спирты (глицерин, инозит) , сфингозин, азотистые основания (холин, этаноламин, серин) , связанные между собой эфирной или амидной связью.
Фосфолипиды являются обязательной составной частью растений и животных, их содержание колеблется в широких пределах. Особенно много их в нервной и мозговых тканях (до 30 😵.
Роль фосфолипидов в жизнедеятельности живого организма чрезвычайно велика. Вместе с белками и другими соединениями они участвуют в построении мембран («перегородок» ) клеток и субклеточных структур, выполняя роль «несущих конструкций» , способствуют переносу химических веществ, а также осуществляют другие функции в биохимических процессах, протекающих в живом организме.
Фосфолипиды являются важной частью клеточных мембран. Они обеспечивают текучие и пластические свойства мембран клеток и клеточных органоидов, в то время как холестерин обеспечивает жёсткость и стабильность мембран. Как фосфолипиды, так и холестерин часто входят в состав липопротеидов клеточных мембран, но имеются в мембранах и в свободном, не связанном с белками состоянии. Соотношение холестерин/фосфолипиды в основном и определяет текучесть либо жёсткость клеточной мембраны.
Фосфолипиды участвуют в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина. Между плазмой и эритроцитами происходит обмен фосфолипидами, которые играют важнейшую роль, поддерживая в растворимом состоянии неполярные липиды. Будучи более гидрофильными, чем холестерин, благодаря наличию в молекуле остатков фосфорной кислоты, фосфолипиды являются своеобразными «растворителями» для холестерина и других высоко гидрофобных соединений.

2. Липопротеиды.
Липопротеиды - это комплексные соединения различных белков с жирами, сложные шаровидные образования, содержащие триацилглицеролы, холестерин и белки, причем последние не имеют ковалентных связей с липидами.
Липопротеины являются: структурными элементами мембран клеток животных организмов; транспортными белками, транспортирующими холестерин и другие стероиды, фосфолипиды и др. Т. е. липопротеиды - это транспортная форма липидов.

3. Гликолипиды
Гликолипиды - это группа липидов, построенных на основе сфингозина и содержащих, помимо остатка жирной кислоты, одну или несколько молекул сахаров (в основном глюкозу или галактозу) . Гликолипиды являются компонентами клеточных мембран, особенно в миелиновой оболочке нервных волокон и на поверхности нервных клеток.
Галактозилцерамид - главный гликосфинголипид мозга и других нервных тканей, но в небольших количествах он встречается и во многих других тканях. Простые гликосфинголипиды в тканях, отличных от нервной, представлены главным образом глюкозилцерамидом; в небольших количествах он имеется и в ткани мозга.
Гликосфинголипиды, являющиеся компонентами наружного слоя плазматической мембраны, могут участвовать в межклеточных взаимодействиях и контактах.